Важное за неделю

Впервые в Северо-Казахстанской области пройдет аукцион животных

Крупный рогатый скот на продажу выставляет коммандитное товарищество «Мамбетов и К». Годовалые быки-производители — приплод от завезенных из Америки буренок породы Абердин-ангус. Приобрели скот в рамках программы развития экспортного потенциала мяса КРС.

Этому теленку все несколько дней отроду. Весит крепыш примерно 40 килограммов. Буренка ни на шаг от него не отходит. По словам специалистов, материнский инстинкт у породы Абердин-ангус развит особенно.

Первые весенние телята сейчас на подсосе. При рождении вес одного составляет примерно 25 килограммов. Спустя 12 месяцев бычок весит уже 450.

Арман Даулетов, главный зоотехник КТ «Мамбетов и К»:

— С момента откорма каждый бычок давал 1 килограмм 150 грамм привеса. При рождении теленок отнимается с матерью в отдельную клетку, где находится 10 дней. После его вакцинируют и прививают. Отправляется туда, где содержится общее поголовье. Называется это общее гуртование, там содержатся 30-40 голов.

Американских буренок в коммандитное товарищество«Мамбетов и К» завезли в январе прошлого года. Всего 200 голов. Закупили и шесть быков-производителей.

Каждая голова крупного рогатого скота обошлась агроформированию порядка 700 тысяч тенге, 214 из которых субсидии государства. Льготный кредит на 10 лет в размере 140 миллионов тенге взяли через компанию «КазАгроФинанс».

К климату Северного Казахстана американские коровы адаптировались. С легкостью переживают и сильные морозы, и метели. В кормах используют все необходимые макро и микроэлементы, а также сено, сенаж и фураж. Чтобы прокормить одного такого бычка необходимо засеять порядка 5,6 гектара пашни. Летом стадо на пастбищах. Опыт по уходу за заморскими животными здесь уже наработали.

Константин Мишенев, директор КТ «Мамбетов и К»:

— Четко необходимо проводить все ветеринарные обработки. Есть своеобразная патогенная микрофлора, которая отсутствует там у них, у нас есть, поэтому кроме тех рекомендуемых ветеринарных обработок, которые рекомендовал поставщик, мы связались с Новосибирским институтом и выработали свою программу.

В этом году на свет появились более 30 телят. Для них сейчас готовят отдельный загон. На ферме работают восемь человек. Среди них и Сергей Сизов. Условиями труда сельчанин доволен.

Сергей Сизов, работник КТ «Мамбетов и К»:

— Что нам сельчанам еще нужно, главное, чтобы работа была. Зарплату вовремя оплачивают, кормят хорошо. Весной и осенью задействуют на посевных работах.

Сейчас коммандитное товарищество «Мамбетов и К» имеет статус племенного репродуктора. Поголовье Абердин-ангуса в мамлютском агроформировании превышает 360 голов. Это стало возможным благодаря поддержке государства. В планах к 2014 году увеличить общее число до 540 голов маточного поголовья.

Еркебулан Мамбетов, генеральный директор КТ «Мамбетов и К»:

— Сегодня можно говорить уже о другом формате отношения к селу. Новая программа — «Агробизнес» — название говорит само за себя. В связи с развитием Таможенного союза в ближайшее время вхождение в ВТО, главный критерий будет конкурентоспособность. Для этого со стороны государства делается все возможное. А мы, сельхозтоваропроизводители, должны все это эффективно использовать.

Кстати, бычки от приплода прошлого года в коммандитном товариществе подросли и окрепли. Сейчас их планируют продать. 19 марта состоится первый в истории Северо-Казахстанской области аукцион животных. Приобрести годовалого быка-производителя класса элита-рекорд породы Абердин-ангус может каждый желающий.

Цена за килограмм живого веса будет 1300 тенге. Каждый такой бык весит примерно 400-450 килограммов. Состоится аукцион здесь же в коммандитном товариществе «Мамбетов и К» в селе Минкесер Мамлютского района.

По словам руководителя агроформирования, у фермеров есть возможность лично оценить новое направление в развитии племенного животноводства в стране.

Корреспондент: Лера Бондарева