Здравоохранение

Уникальные операции на сердце проводят в Петропавловске алматинские кардиохирурги

Ирина Панфилова, корреспондент:

— Пока идёт операция, за состоянием пациента при помощи мониторов наблюдают в соседней комнате. Этот 56-летний североказахстанец первый, кому на базе областного кардиологического центра установят скаффолд из полимолочной кислоты.

Операцию пациенту с ишемической болезнью сердца проводит алматинский кардиохирург. В этой сфере Оразбек Сахов 11 лет. Сегодня делится опытом с североказахстанскими коллегами.

Оразбек Сахов, заведующий отделением рентген-хирургии кардиологического центра города Алматы:

— Проводим очень тонкий проводник, проводим маленький каркас — это как пружинка. С помощью баллона раздуваем и расширяем эту пружинку. После этого пружинка полностью расправляется, поддерживает сосуд изнутри. Мы устраняем сужение сосуда, то есть, как бы чистим сосуд изнутри.

С начала года в Казахстане подобные стенты установили десяти пациентам. Бесплатно. А операции дорогостоящие. Один скаффолд из биоматериала обходится примерно в 1 миллион 200 тысяч тенге.

В областном кардиологическом центре ноу-хау уже прозвали «революцией» в медицине. Буквально на следующий день после оперативного вмешательства пациент может отправиться домой, а через время скаффолд и вовсе растворится в организме.

Максат Кудратуллаев, заведующий отделением областного кардиологического центра:

— У этих стентов есть один, на сегодняшний день, самый большой минус. Он всем подряд не подходит. Есть у него жёсткие ограничения, свои показания и свои противопоказания. Например, пациент должен быть достаточно молодого возраста.

Длится операция по установке скаффолда от 30 минут до полутора часов. Всего Оразбек Сахов намерен провести на базе нашего кардиоцентра две такие операции.

Абай Оспанов своей очереди уже ждёт. Инфаркт у сельчанина случился в феврале этого года. Сразу провели стентирование. Через несколько минут у Абая начнётся вторая операция на сердце.

Абай Оспанов, район М.Жумабаева:

— Уже не волнуюсь, потому что не первый раз. Хорошо, что появились новые технологии, операция проходит безболезненно.

В ближайшее время партия скаффолдов из полимолочной кислоты будет закуплена и в областной кардиологический центр.

Корреспондент: Ирина Панфилова