Спорт

Состязания полицейских и юных спортсменов

На спортивной площадке необычные соперники. Две команды специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей и полицейские. Они будут бороться за победу в эстафете. Денис Джаксылыков участвует в состязаниях часто, поэтому знает, какие качества помогут победить в этом виде спорта.

Денис Джаксылыков, воспитанник областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей:

— Будем надеяться, что мы победим. Мы самые быстрые и сильные. Будем надеяться, что выиграем эту эстафету.

Здоровье и наркотики — вещи несовместимые. И цель акции, организованной управлением по борьбе с наркобизнесом, вновь напомнить ребятам об этом. В программе веселых стартов прыжки с мячом, на скакалке, бег в парах и многое другое.

Диана Смагулова, оперуполномоченный ОБН УВД г. Петропавловска:

— Регулярно проводятся такие мероприятия в школах. Читаются лекции, проводятся семинары, круглые столы, а сегодня у нас такое спортивное мероприятие. Мы решили в связи с пропагандой ЗОЖ показать пример,  как сотрудники, работающие с данной спецификой.

В короткие минуты перерыва участникам акции кинологи демонстрируют способности своих питомцев, специально обученных на поиск наркотиков.

Спаниель Юта — опытный борец с наркотиками. На поиск героина у нее уходит меньше минуты.

Жанар Байгазина, старший оперуполномоченный УБН ДВД СКО:

— У нас при кинологическом центре есть служебно-розыскные собаки, обученные на розыск наркотических средств. Мы хотим показать несколько номеров собак, как они могут находить в толпе и распознавать наркотики, для того, чтобы заинтересовать детей. Для того, чтобы сказать детям, что альтернатива вредным привычкам есть.

Корреспондент: Ольга Загоруйко