Сельское хозяйство

Основные инструменты господдержки развития бизнеса на селе

Такие встречи с субъектами малого и среднего бизнеса в районах специалисты областного управления предпринимательства, фонда «Даму» и других ведомств и корпораций проводят каждый месяц. В сельских населённых пунктах не все бизнесмены до конца осведомлены о государственных программах, способных существенно помочь их делу, принести дополнительный капитал и свести к минимуму потери.

Александр Иванищев, заместитель начальника Управления предпринимательства СКО:

— Те меры поддержки, которые оказываются государством, они серьёзно влияют на финансовые результаты этих предприятий, т.к. государство берёт часть затрат на себя, возмещение затрат. Так, например, по Дорожной карте бизнеса, если предприниматель получает кредит, то государство может 7 процентов из 14-ти взять на себя.

То есть, государство бизнесу уделяет большое внимание. Установлено свыше 70-ти различных инструментов поддержки субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, каждый из которых решает определённые задачи. Программ, способных помочь предпринимателям, много, главное не упустить момент стать их участником.

Ольга Цымбалюк, начальник отдела Управления предпринимательства и промышленности СКО:

— В рамках программы «Производительность 2020» осуществляется технологическая модернизация действующих крупных и средних предприятий. По программе осуществляется долгосрочное лизинговое финансирование, привлечение проектных организаций и зарубежных специалистов. Программа «Экспортёр 2020» направлена на стимулирование экспорта. В рамках данной программы могут быть возмещены расходы в размере 50 процентов от понесённых затрат.

Также предпринимателям рассказали о госпрограммах «Инвестор 2020» и «Дорожной карте бизнеса 2020».

Что значит поддержка государства для развития своего дела, знает индивидуальный предприниматель из Аккайынского района Надежда Лосинская. Она занимается торгово-закупочной деятельностью и еще у нее микрокредитная организация. На развитие бизнеса взяла кредит.

Надежда Лосинская, индивидуальный предприниматель:

— Мы построили новое здание аптеки и здание канцелярских товаров. На три года у нас взят кредит, ещё остался год. Кредит на строительство, мы расширяем свой бизнес, в селе люди тоже хотят обслуживаться в красивых зданиях, как и в городе.

Понятно, что в сельской местности приоритет в бизнесе отдан развитию животноводства и растениеводства, поэтому кредитование и субсидирование, в основном, ведётся в этих направлениях.

Павел Леонов, генеральный директор КХ «Леонов»:

— Конечно, это хорошая государственная программа, хорошая поддержка для тех, кто занимается сельским хозяйством. И по животноводству и по полеводству сегодня уточнили субсидии, в прошлом году мы тоже получали их за молоко, за мясо, за полеводство, это же прекрасно, хорошая поддержка.

Специалисты рассказали о программах кредитования через «Казагрофинанс», нефинансовой поддержке начинающих бизнесменов «Фонда «Даму», а также о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Корреспондент: Павел Притолюк