Сельское хозяйство

«Агробизнес-2020»

Сегодня у агропромышленного комплекса Казахстана большие перспективы. Созданы все условия для развития сельского хозяйства. Выдаются субсидии, есть возможность брать кредиты. Однако мелким сельхозтоваропроизводителям помощь государства доступна далеко не всегда. Порой главным барьером является недостаточное залоговое имущество, говорят в областном филиале Аграрной кредитной корпорации.

Исправить статистику можно. Большие надежды здесь возлагают на недавно принятую программу «Агробизнес-2020».

Арман Саликов, менеджер-консультант по кредитам товариществ АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:

— Государством планируется в данном направлении осуществлять систему гарантирования и страхования. То есть, со стороны государства и дочерних предприятий «КазАгро» будет осуществляться гарантирование перед банками, другими финансовыми организациями по возвратности данных кредитов.

Предполагается в рамках госпрограммы и снижение долговой нагрузки для сельхозтоваропроизводителей, а также увеличение субсидирования.

Арман Саликов, менеджер-консультант по кредитам товариществ АО «Аграрная кредитная корпорация» по СКО:

— К примеру, это приобретение семян, удобрений и других товароматериальных запасов. Также предполагается в рамках нового направления инвестиционное субсидирование. Те хозяйства, которые приобретали в лизинг оборудование, технику, в дальнейшем их будут субсидировать.

Кроме того, в рамках реализации программы «Агробизнес-2020» планируется развитие фитосанитарии, ветеринарной безопасности и инфраструктуры водообеспечения пастбищ, а также повышение эффективности агрохимического обслуживания.

Что касается работы областного филиала Аграрной кредитной корпорации, с начала года займы получили более 50 хозяйств региона. Общая сумма выплат составила порядка 849 миллионов тенге, из них 27 миллионов направили на реализацию программы «Сыбага».

Корреспондент: Ирина Панфилова