Здравоохранение

Грипп есть!

Эпидемиологи ведут усиленный контроль посещаемости школьниками учебных заведений, в центре внимания и беременные женщины.

Медики сейчас работают в усиленном режиме. По области идет рост острых респираторных инфекций на 30%. Только за прошлую неделю зарегистрировано более двух тысяч случаев ОРВИ. По-прежнему чаще болеют дети — 75%. Как правило, это школьники.

Арман Кушбасов , начальник отдела эпидемиологического надзора УГСЭН по г.Петропавловску:

— Показатель на 100 тысяч населения составил 304, 71 при контрольном уровне 406,2. пороговый уровень не превышен. С середины февраля начался пик заболеваемости, пока идет по нарастанию. Проводится еженедельный мониторинг, отбор проб.

Есть в Северо-Казахстанской области и грипп. С начала эпидемиологического сезона зарегистрирован 21 случай, из них три выявлены на прошлой неделе. Все подтверждены лабораторно. В основном это грипп типа «А» и «Б».

Эпидемиологи предупреждают в случае заражения вирусами необходимо вовремя обратиться в больницу. Грипп страшен осложнениями. Зачастую это пневмония.

Асель Кантаева, заведующая вирусологической лабораторией ЦСЭЭ по СКО:

— Мы проводим исследование ПЦР-методом. Он очень быстрый анализы готовы уже через шесть часов. За этот эпидсезон у нас выявлена 21 проба гриппа. Расшифровку вируса проводим до конца.

В школах ведется ежедневный мониторинг посещаемости. На особом контроле и беременные женщины. Каждую неделю за помощью к врачам обращается порядка 6-7 будущих мам. Медики предупреждают — в такую весеннюю переменчивую погоду заболеть легко и советуют не игнорировать меры профилактики.

Арман Кушбасов, начальник отдела эпидемиологического надзора УГСЭН по г.Петропавловску:

— В целях предупреждения заболевания гриппом смазывать слизистую носу каждые два часа оксолиновой мазью, не посещать школу в период болезни, менять маску каждые три часа. Принимать с профилактической целью витамины.

По прогнозам эпидемиологов, спад заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом ожидается к концу месяца.

Корреспондент: Гульнара Кали