Образование

«Язык — ключ всех знаний»

Гульназ Шаяхмет в совершенстве владеет казахским и русским языками. Уверяет, что грамматику и лексику знает на «отлично». Подтвердить свои знания школьница намерена на этом городском конкурсе. Проводится он среди знатоков русского языка, обучающихся в казахских школах. 

Гульназ Шаяхмет, учащаяся средней школы №6 им.К.Жырау:
— Такие конкурсы нам необходимы. Для нас, детей из казахских школ, русский язык усваивать тяжело, а такие конкурсы помогают лучше усваивать. Для участия я выбрала произведение А.С.Пушкина «Цветок». Оно мне ближе к душе.

Помимо устного задания, школьники отвечают и на 30-ть тестовых вопросов. Борется за право представлять Петропавловск на областном туре конкурса «Язык-ключ всех знаний» и Молдир Ескендирова.

Молдир Ескендирова, студентка Северо-Казахстанского медицинского колледжа:
— Я думаю, конкурс будет нетяжелым, и я займу место. Раньше я представляла школу и занимала призовые места, а теперь колледж. Надеюсь на победу.

Всего участие в городском конкурсе «Язык — ключ всех знаний» принимает восемь человек. Возраст участников от 14 до 20 лет.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Петропавловска»:
— Цель данного мероприятия – развитие, выявление и поддержка талантливой молодежи, развитие языков, реализация государственной политики.

Победителем конкурса стала Бахыт Тасмаганбетова. Она представит Петропавловск на областном туре конкурса. Состоится он в апреле.

Корреспондент: Гульнара Кали