Спорт

«Веселый дельфин» собрал в Петропавловске 360 юных пловцов

В открытом первенстве Республики Казахстан «Веселый дельфин» участвует 360 пловцов. Им по 11-ть и 12-ть лет. С такой конкуренцией лучшим стать непросто, говорит тренер команды из Атырау. Но в своих воспитанниках он не сомневается, ребята настроены решительно.

Иван Галкин, тренер, г. Атырау:
— Добирались очень трудно, снегопад, но все равно мы поехали. Мы знаем, что мы должны быть здесь. Наша область развивается в водных видах спорта и, я думаю, что мы будем на лидирующем месте в Казахстане.

Каждый спортсмен в зачет командного первенства стартует в трех индивидуальных видах программы и эстафетном плавании. На первом этапе — дистанция 100 метров комплексным плаванием и 200 метров вольным стилем. В числе первых за награды состязаний боролись карагандинцы. Они привезли многочисленную команду — более 20 человек.

Александра Сергеева, г. Караганда:
— Я приехала сюда, чтобы выполнить первый разряд и занять первое место.

В первенстве «Веселый дельфин» участвует 25 казахстанских команд и две команды из российских городов — Пензы и Омска. Впервые в соревнованиях участвует так много пловцов, говорит директор СДЮСШОР Темиртас Альжанов.

Темиртас Альжанов, директор СДЮСШОР «Дельфин»:
— Главная задача — это, конечно, найти одаренных в спорте детей. Наша задача — это подготовить и посмотреть, как выступят наши дети, собрать команду сборную области к чемпионату Казахстана, который будет проходить в Астане в следующем месяце.

Открытое первенство продлится три дня. По его итогам победителей наградят дипломами.

Корреспондент: Ольга Загоруйко