Энергетика

Энергетики подводят итоги работы и делятся планами

Именно за счет увеличения средств инвестпрограммы распределительной электросетевой компании удается ежегодно снижать нормативные потери. А сверхнормативных потерь в этом году и вовсе избежали. Об этом на общественных слушаниях заявил президент компании Вячеслав Утябаев. В этом году на реконструкцию изношенных сетей потратили 731 млн. тенге. 

Вячеслав Утябаев, президент АО «СК РЭК»:
— В 2013 году мы продолжим инвестпрограмму, мы затратим 857 млн. тенге. Направим на реконструкцию подстанций 35 кВт и выше, трансформаторов, кабельных линий, монтаж сетей, производственные мероприятия по энергосбережению.

Все эти работы уже к концу 2013 года по заверениям специалистов позволят снизить количество аварийных отключений, избежать перебоев в подаче электроэнергии, и, как следствие, обеспечить все 159 тысяч потребителей качественными услугами.

С отчетом энергетиков участники встречи согласились. Однако, по словам Ивана Куропаткина, ограничиваться только заменой оборудования нельзя.

Иван Куропаткин, член Совета ветеранов:
— Подстанции за 50 лет не разу не белились, не красились. Их тоже нужно содержать в надлежащем виде.

Вячеслав Утябаев, президент АО «СК РЭК»:
— У нас было уже такое предложение о едином корпоративном стиле. Но реконструкция эффективна не с ремонтом внешнего фасада, а с полной заменой оборудования.

По мнению горожан, специалистам электросетевой компании необходимо обратить внимание и на подготовку кадров.

Александр Липовой, почетный гражданин г.Петропавловска:
— Как вы готовите кадры? Как компенсируете утечку кадров из сельской местности в город?

Вячеслав Утябаев, президент АО «СК РЭК»:
— На предприятии формируется план по обучению персонала, который работает, сейчас будем вести работу с выпускниками колледжей и вузов.

По словам энергетиков, дефицит кадров ранее наблюдался из-за низкой заработной платы. Теперь эта проблема решена.

Корреспондент: Любовь Мироедова