Общество

К православным масленица пришла!

Дата начала Масленицы каждый год меняется. В этом году праздник отмечается в период с 11-го по 17-е марта. Понедельник называется «встреча». В этот день хорошие хозяйки, как правило, уже пекут блины. Вот и в этом году солистка народного казачьего хора «Звонница» Татьяна Морозова решила по всем канонам начать масленичную неделю.

Долгое время рецепты блинов держались в строжайшем секрете и передавались из поколения в поколение. Есть такой и у Татьяны Морозовой. По нему пекут блины ее дети и внуки.

Татьяна Морозова, певица народного казачьего хора «Звонница»:
— У каждого свой рецепт. Я всегда на пшеничной муке готовлю. Литр молока, 2 яйца, 2,5 стакана муки, завожу тесто, добавляю в это тесто растительное масло, раскаливаю сковородку чугунную, смазываю маслом и пеку.

Во время масленичной недели принято не только печь блины, но и ходить в гости.

Масленица считается самым веселым праздником, сохранившимся у славян с языческих времен, даже после принятия христианства. Блин тогда считался символом солнца. Весну принято встречать дружно — песнями и танцами, рассказывает о традициях Галина Кузьмина.

Галина Кузьмина, пресс-секретарь СКФ «Русская община Казахстана»:
— Этот день наши предки начинали встречу масленицы с посещения родных. С утра свекровь отправляла невестку на день к отцу и матери, а потом вечером приходили сами в гости.

Заканчивается масленица прощеным воскресением. По церковным канонам, в этот день верующие просят друг у друга прощение за причиненные горести и обиды. В этот же день сжигают символ зимы — чучело из соломы.

Корреспондент: Ольга Загоруйко