Энергетика

Энергетики провели публичные слушания

Публичные слушания по итогам года монополисты проводят ежегодно. Первыми перед горожанами отчитываются сотрудники Петропавловской теплоэлектроцентрали. Основной вопрос — исполнение тарифных смет по производству тепловой энергии. 

По словам директора компании Виктора Бармина, запланированную работу и все обязательства на 2012 год на предприятии выполнили. Это ремонтный фонд и исполнение инвестиционной программы. Продолжается реконструкция и замена устаревшего оборудования.

Виктор Бармин, директор ПТЭЦ-2:
— Еще в 2009 году мы начали реконструкцию нашего основного оборудования. Произведена реконструкция 6-го и 7-го котлов, идет 8-ой котел. Четвертую машину мы делаем. В планах у нас ремонт первой машины. Что позволит увеличить надежность оборудования.

Освоили в полном объеме и предусмотренный тарифной сметой фонд заработной платы. Сегодня на предприятии акционерного общества «Севказэнерго» трудятся 794 человека. Среднемесячная оплата составила 69 146 тенге. Горожане интересовались, уменьшились ли выбросы золы на территории областного центра.

Жолдас Улукпанов:
— Среди населения города бытует мнение, по причине несвоевременной смены фильтров ТЭЦ покрывает город Петропавловск и окружающую среду пеплом, тем самым наносит вред экологии и здоровью населения. Соответствует это действительности?

Виктор Бармин заверил, что выбросы в атмосферу за четыре года снизили в шесть раз. И это неплохой показатель. Сегодня все котлы оснащены золоулавливающей установкой, с работоспособностью 99,5%.

Будет ли дефицит транспортировки тепла в связи с активной застройкой города? Это еще один вопрос, который подняли горожане. По словам Виктора Бармина, нехватку наблюдают уже сегодня.

Виктор Бармин, директор ПТЭЦ-2:
— Если сегодня в район Береке уходит трубопровод диаметром 600 миллиметров, он может пропустить максимум 2,5 тысяч тонн. Сейчас в тот район надо около пяти тысяч.

Над этой проблемой тепловики в настоящее время активно работают.

Корреспондент: Лера Бондарева