Культура

День украинской культуры в Петропавловске

Такие встречи проходят ежегодно. На День украинской культуры приглашают лучшие творческие коллективы. Из-за непогоды самодеятельные артисты из районов приехать не смогли, но общему праздничному настроению это не помешало. Сегодня представители Рады украинского культурного центра Северо-Казахстанской области отмечают сто девяносто девятую годовщину со дня рождения Тараса Шевченко. 

Аркадий Польшаков, председатель рады украинского культурного центра СКО:
— Как сказал выдающийся казахский писатель Мустафин, Шевченко для нас, для казахстанцев, был не только первым поэтом, но и художником, а также первым народным послом Украины в Казахстане.

А после фестиваль украинской песни. На сцене выступают «Украинские вечёрницы». Яркие костюмы и зажигательные песни — все это придавало празднику особое настроение. Меруерт Нугуманова в творческом коллективе не так давно. По национальности девушка казашка. Но культура украинского народа ей также интересна.

Меруерт Нугуманова:
— Я очень разносторонний человек. Мне нравится пробовать все новое. Коллективу нашему скоро исполниться год. Мы очень дружные.

Самые маленькие украинцы читали стихотворения.

Виктория Пытьева:
— Украина — ридний край. Поле, ричка, синий гай. Любо с тежкою идти, тут живема я и ты.

Для желающих познакомиться с творчеством украинских писателей здесь организовали книжную выставку. А достопримечательности страны запечатлены на фото.

Корреспондент: Лера Бондарева