ЧС

Более 300 человек стали заложниками непогоды на Севере Казахстана

Сегодня транспорт свободно проезжает через контрольный пункт «Мамлютка». Водители авто постепенно возвращаются к привычному ритму жизни. В целом, по их словам, дороги находятся в удовлетворительном состоянии, снег чистят регулярно.

— Центральные дороги убираются, обижаться даже не надо. Ездить можно.
— Нормально достаточно. Все едут нормально.

А ведь ещё 8-го марта на территории СКО бушевала метель. В регионе объявили штормовое предупреждение. Порывы ветра достигали 16-28 метров в секунду, до 20 мм выпало осадков. Все автотрассы были закрыты до 9 марта.

Буран Валерий Полянский встретил в Кокшетау. Грузоперевозками водитель занимается 36 лет, а потому знает с капризами погоды шутить не стоит. Лучше переждать.

Валерий Полянский, водитель:
— Нас просто не выпустили с Кокшетау. Попробовали поехать, но нас вернули, трое суток стояли. Есть небольшие участки их подчищают, а так, в общем-то, дорога нормальная.

За сутки в Департамент по ЧС СКО поступила 51 просьба о помощи. В снежный затор угодили около 311 человек и 149 единиц техники.

Евгений Обухов, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС по СКО:
— Заметало настолько сильно, что даже инженерная техника для чистки автомобильных дорог не справлялась. Были случаи выхода снегоочистительной техники в кювет. Видимость была практически нулевая. Эвакуировали людей в тех местах, где не могла дойти техника гужевым транспортом, на санях.

Попавших в снежный плен доставляли в ближайшие населённые пункты. Из-за непогоды больше 10-ти часов прождали помощи 45 пассажиров автобуса. В снежный затор он попал ранним утром 8 марта на одном из шоссе Есильского района. Технику дозаправили топливом и доставили в село Явленка.

А вот другому североказахстанцу повезло меньше. Вот уже две недели как его легковушка стоит на трассе неподалёку от Корнеевки. Помочь хозяину отбуксировать авто никто не торопится. И это притом, что ответственность за расчистку дорог лежит на районных исполнительных органах.

Впрочем, заложниками непогоды оказались не только те, кто выехал на трассу на автомобиле. 9 марта в километре от села Алабие был обнаружен труп 60-летней жительницы села Тамамбай. Из дома женщина ушла 5 марта около 6 часов вечера. О ее пропаже заявил сын. Предварительно причиной смерти стало обморожение.

По сей день продолжаются поиски без вести пропавших супругов Бельгибаевых из Уалихановского района. Последний раз их видели 25 февраля.

Что касается прогноза погоды, в ближайшие дни сильные холода и штормовое предупреждение синоптики не прогнозируют. Однако не за горами весна и, скорее всего, ЧС-ники столкнутся с новой проблемой. Осадков в этом году выпало больше нормы, паводка будет не избежать.

Евгений Обухов, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС по СКО:

— Не ожидаем, что паводок будет слабый. Мы готовимся к худшему, поэтому все средства у нас приведены в готовность. Местными исполнительными органами закупаются насосы и помпы для откачки воды. Можем сказать, что мы справимся с паводком.

Хватит ли техники и личного состава Департамента по ЧС для борьбы с водной стихией покажет время. На сегодня, по прогнозам ЧС-ников, пострадать от паводка могут свыше 10 населённых пунктов региона.

Корреспондент: Ирина Панфилова