Власть

Рабочая поездка акима СКО в Тайыншинский район

В первую очередь, Самат Ескендиров ознакомился с работой Тайыншинской ЦРБ, рассчитанной на 190 коек. Сегодня в электронной базе лечебницы состоит 48 тысяч сельчан. 

Анатолий Рафальский, главный врач Тайыншинской ЦРБ:
— Больной приходит без бумажек, без анализов, за 30 секунд мы решаем и поднимаем его наверх.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— База данных с кем связана?

Анатолий Рафальский, главный врач Тайыншинской ЦРБ:
— В базе данных полная сеть Тайыншинского района.

Внедрение инноваций способствовало улучшению качества обслуживания населения. Очередей в больнице практически нет. Впрочем, как и дефицита кадров. Штат укомплектован.

Анатолий Рафальский, главный врач Тайыншинской ЦРБ:
— Армия врачей очень большая. В ЦРБ нет дефицита. В этом году приехали хирурги, гинекологи, врачи общей практики и УЗИ
.

В год в ЦРБ на свет появляются порядка 700 новорождённых. Случаев материнской смертности не зарегистрировано.

Ознакомился в ходе рабочей поездки аким области и с ходом строительства 50-квартирного жилого дома. Работы идут по плану. Сдача многоэтажки намечена на конец года.

Посетил глава региона и ТОО «Көкше-техстрой». Предприятие занимается производством полиэтиленовых труб диаметром от 20 до 400 мм.
После посещения объектов Самат Ескендиров встретился с активом Тайыншинского района.

Иван Турков, аким Тайыншинского района:
— Выпуск продукции предприятиями малого и среднего бизнеса увеличился в два раза и составил свыше 1 миллиарда тенге. Среднемесячная заработная плата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась на 14%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 13,8%.

На реализацию программы «Занятость-2020» в прошлом году было выделено 200 миллионов тенге. Из них только 92% освоено. Глава региона интересовался вопросом кредитования сельчан в рамках госпроекта.

Юлия Салунина, начальник отдела социальной защиты и занятости населения Тайыншинского района:
— Из 26-ти — восемь на открытие собственного дела, 18-ть — на расширение, 24 взяли кредиты на развитие животноводства, два кредита на открытие СТО. Создано было 18 рабочих мест. Средний размер получился порядка 2 миллионов 200 тысяч тенге.

За прошлый год были трудоустроены более двух тысяч тайыншинцев. Из них полторы тысячи на постоянные рабочие места.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Занятость — самый главный показатель, по которому в этом году мы будем оценивать работу всех районов. И в рейтинге, который уже на уровне Администрации Президента проводится, занятость выходит уже как первый критерий оценки. Раньше были различные критерии, но теперь во главе стоит занятость.

Что касается результатов рейтинга внутрирегионального развития, Тайыншинский район находится на четвертом месте. 80% сельчан пользуются центральным водопроводом. Но, по сравнению с другими районами, показатель невысок. Слабо в прошлом году была налажена работа и по обеспечению детей дошкольным воспитанием. Сегодня проблема решена.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Потенциал Тайыншинского района считаю очень высоким. У нас четыре района с очень высоким потенциалом — им. Г.Мусрепова, Тайыншинский, Айыртауский и М.Жумабаева, которые могли бы в разы исправлять и иметь показатели экономического роста, в целом. Средняя зарплата — это самое главное. Поэтому есть, над чем работать. Я на это вас нацеливаю. Мои поручения всем районным структурам, акиму района — составить план работы на 2013 год по всем направлениям, заместителям — по всем своим направлениям.

В заключение, аким области Самат Ескендиров акцентировал внимание на ближайшей задаче — подготовиться к посевной кампании.

Корреспондент: Ирина Панфилова