Общество

Откровения североказахстанских мужчин о роли женщин в их жизни

Это одна из последних репетиций концертной программы, посвященной Международному женскому дню. Руководитель оркестра казахских народных инструментов имени Сегіз сері дирижер Кайырлы Гафуров говорит, женщина — муза для многих творческих талантливых людей. Большинство произведений создано именно во имя прекрасной половины человечества, особенно те, в которых воспевается любовь. Это чувство вдохновляет мужчин, дает стимул к работе, веру в свои силы. 

Кайырлы Гафуров, дирижер оркестра казахских народных инструментов имени Сегіз сері:
— Если вы заметили, то у нас в составе больше половины женщины. Даже на больших инструментах играют наравне с мужчинами. Конечно же, когда работаешь с женщинами, для нас, мужчин, это большой стимул.

Представительницы слабого пола делают все с любовью, теплотой и заботой. Будь то воспитание детей, хлопоты по дому или служебные обязанности. По мнению главного режиссёра областного русского драматического театра имени Н.Погодина Виктора Шалаева, успехи, которых добиваются мужчины в своей жизни, отчасти зависят и от прекрасных дам.

Виктор Шалаев, главный режиссёр областного русского драматического театра им. Н.Погодина:
— Всегда, когда наступает этот праздник, я думаю, каждый мужчина задумывается, что для него женщина. Особенно для успешного мужчины. Я считаю, что, чего добился в своей жизни мужчина, все его успехи — это только благодаря женщине. У меня в жизни так.

Забота и душевное тепло. Эти качества ценятся во многих профессиях. Одна из них — медицинский работник. Главный врач областной больницы Юрий Белоног считает, что женщина и милосердие — это синонимы. А потому в здравоохранении без их заботливых рук не обойтись.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:
— Что касается медицины, то тепло женских рук оно неоценимо. Самые сложные нюансы в нашей работе всегда ложатся на женские хрупкие плечи. Само понятие милосердие неотъемлемо от женского начала. Сама медицина женского рода и все, что здесь делается, это только благодаря женщинам.

Сама традиция праздновать Международный женский день стала популярной в начале 20-го столетия. В то время, когда представительницы слабого пола боролись за свои права. Сейчас праздник приобрел несколько иной характер. 8-ое марта стал символом женственности, красоты и материнства.
В этот весенний день мужчины выражают свое восхищение и любовь женщинам. Дарят подарки и цветы.

— Желаю, чтобы у каждой женщины был мужчина, который ее будет любить и будет ей опорой.
— Желаю весеннего настроения и всего лучшего.
— Счастья женского желаю, здоровья и понимания.
— Желаю, чтобы мужчины поздравляли женщин не только на 8 марта, но и каждый день.

Корреспондент: Кристина Горбаченко