Культура

Музыкальный подарок к празднику 8 Марта

Собрались бизнесвумен, депутаты, учителя, военные. Но, прежде всего, все они мамы. В этом году Глава государства в своем новом программном документе уделил особое внимание защите именно материнства и детства. Эта роль женщины почетна и желанна. Поэтому в первых рядах сидят многодетные горожанки. У Ольги Васильевой их уже восемь. Старшим — 16 лет, а младшему не исполнилось и двух. Еще до рождения последнего малыша Ольгу наградили знаком «Алтын алка». 

Ольга Васильева, обладательница знака «Алтын алқа»:
— Действительно, большая поддержка идет матерям. И что более важно, помимо материальной поддержки, дорого внимание к многодетным матерям
.

Особое уважение и тем североказахстанкам, которые дают детям путевку в жизнь. Более 90% учителей женщины. Проректор по воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева сфере образования посвятила более 30 лет. За это время она была удостоена многих наград за весомый вклад в воспитание молодежи. Говорит, что успеха смогла добиться благодаря грамотной гендерной политике.

Мукарам Тайжанова, проректор по воспитательной работе СКГУ им. М.Козыбаева:
— Женщин можно увидеть на разных должностях, они занимают разные посты, Принимают решения, как депутаты, ну, и конечно, мы видим женщин на руководящих должностях, особенно в образовательной системе. Потому что в природе женщин заложена исполнительность, ответственность.

Именно с женщиной ассоциируется весна и рождение новой жизни. И не удивительно, что в это время года мы празднуем день почтения, уважения и любви ко всем представительницам прекрасной половины человечества.

Корреспондент: Любовь Мироедова