Бизнес и экономика

Координационный совет СКО рассмотрел заявки на субсидирование бизнесменов региона

Государство активно поддерживает предпринимателей, чьи проекты будут работать на экономическое благополучие, как региона, так и всей страны, отметил, открывая встречу, заместитель акима области Кайрат Бекенов. 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Государством, в рамках своего бюджета, 146 млн. тенге будет выплачено банкам в рамках того, чтобы возместить некоторые расходы по процентным ставкам.

У ТОО «Техгрупп» района имени Габита Мусрепова кредит в «Темир банке». Взяли они его на приобретение двух стационарных линий для проведения технического осмотра автотранспортных средств. Сегодня претендуют на помощь государства, в пользу приводят свои аргументы.

Игорь Адам, начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса СКФ АО «Темiр банк»:
— Общая сумма проекта 35 млн. тенге, банком было принято положительное решение о финансировании этого клиента, сумма займа 31 млн. 500 тыс. тенге. Срок кредита пять лет, ставка вознаграждения 14%.

Этот проект позволит создать дополнительно пять рабочих мест, так что посовещавшись, члены координационного совета заявку одобрили. В течение трех лет бюджет возместит за предпринимателя 5 миллионов тенге. «Техгрупп» будет оплачивать банку только 7% вознаграждения за кредит.
А предприниматель Жумали Нурманов из Акжарского района взял кредит в банке на приобретение и модернизацию Талшикского элеватора. Проект для развития района очень важный, говорит бизнесмен.

Жумали Нурманов, генеральный директор ТОО «Талшик Астык ltd.»:
— Мы приобрели его в конце 2012 года, сейчас мы убедились, что туда очень много нужно вложить, в технологический процесс, всю инфраструктуру необходимо менять. Хотим увеличить зарплату, увеличить полностью мощность, довести его до проектной мощности по техническому паспорту.

Члены Координационного совета заявку одобрили. В течение трех лет бюджет возместит банку 140 миллионов тенге. Предприниматель будет оплачивать только 3% вознаграждения за кредит, так что элеватор уже очень скоро заработает на благо района.

На заседании члены совета рассмотрели ещё три вопроса, по всем приняты положительные решения.

Корреспондент: Павел Притолюк