Общество

Аким сельского округа – работа по плечу женщинам

Рабочий день у Людмилы Тереховой начинается с раннего утра. Решить, как всегда, предстоит многое. Сейчас, например, полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам. По сбору урожая Кызылжарский район всегда был впереди. Не подкачать нужно и в этом году. Весь процесс Людмила Анатольевна контролирует лично. Терехова — аким Вагулинского сельского округа, куда входят четыре села — Вагулино, Кустовое, Жиликово, Красноярка. И она не скрывает, что проблемы есть. Найти правильное решение порой помогает именно женская интуиция и смекалка.

Людмила Терехова, аким Вагулинского сельского округа, Кызылжарский район:
— Работа интересная, постоянно общаешься с людьми. Я местная, поэтому знаю все проблемы и чаяния народа. Недавно прошли отчетные встречи, люди обращались с проблемами, стараемся все решить. Работаем по благоустройству.

Родилась и выросла Людмила Терехова в этом сельском округе. Получив образование педагога, работала учителем в местной школе, вскоре стала завучем по воспитательной работе. Однако судьба распорядилась иначе, в 2011-ом году Терехову назначили акимом сельского округа, за дела в котором руководитель болеет всей душой. Недавно в Вагулино установили детскую площадку. Полным ходом идет капитальный ремонт клуба. Это здание пустовало почти тридцать лет. Сейчас от старых руин не осталось следа, и все благодаря упорству этой женщины. Открытия нового места досуга сельчане ждут с нетерпением.

Татьяна Гунгер, заведующая Вагулинским сельским клубом:
— С мая по август будут делать фасад, а в сентябре планируем уже открыть. Планируем сделать большое, чтобы все участвовали от школьников до наших ветеранов.

Держит на контроле и другие вопросы. Следит, чтобы дороги были очищены от снега, чтобы участники программы «Занятость-2020» вовремя получили новое жилье, чтобы в скважинах всегда была чистая вода.

У Тереховой всегда найдется время для друзей и близких. Ради них готова на многое. Именно за эти качества ее ценят, к ее мнению прислушиваются.

Гульнара Илюбаева, директор Вагулинской средней школы:
— Знакомы мы с Людмилой очень давно. Могу сказать, что она добрый отзывчивый человек, добрая и верная подруга.

Сочетание совершенно разных личностных качеств, таких как упорство, жизнерадостность и оптимизм не раз помогали Людмиле Тереховой достигать успеха в любых начинаниях и делах. И она яркий пример того, что нашим женщинам все по плечу.

Корреспондент: Лера Бондарева