Сельское хозяйство

Как аграрии Северного Казахстана готовятся к весенне-полевым работам

2013 год вселяет в аграриев оптимизм. Осадков выпало практически в вдвое больше, чем в прошлом году, а это значит, что влаги на полях будет достаточно. Плюс ко всему прошли хорошие дожди осенью. Так что сейчас главное для североказахстанских сельхозтоваропроизводителей грамотно подойти к посевной кампании, подготовка к которой уже идёт полным ходом.

Димаш Таласбаев, и.о. начальника управления сельского хозяйства СКО:
— Для проведения весенне-полевых работ в агроформированиях имеется 5,5 тыс. сеяльных агрегатов, более тысячи высокопроизводительных посевных комплексов. Уровень готовности сельхозтехники 74-75 процентов. В текущем году приобретено более 138 единиц новой современной техники на сумму 1,2 млрд. тенге.

Говорили на заседании также о болезнях сельхозкультур и вредителях. В 2013 опасность представляет стадная саранча, она может залететь, как из других регионов страны, так и из России. Кроме того, не стоит забывать о, так называемой, «ржавчине» — опасном заболевании зерновых. Чтобы избежать этих проблем, специалисты считают необходимым ответственно подойти к химической обработке полей.

К слову, это делают не все сельхозформирования области. Члены аграрного совета приводили примеры. В частности, назвали товарищество с ограниченной ответственностью «Богви». Первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров потребовал с проблемой разобраться.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Земельной инспекции провести работу и изымать эти земли. Уже столько лет только рост идёт. Уже с Акжарского района перешло в район М.Жумабаева и имени Г.Мусрепова.

Не последнюю роль в повышении урожайности играет и сортовая принадлежность сельхозкультур. Что делают в этом направлении ученые Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, рассказал её директор.

Бельгибай Канафин, директор ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция»:
— На данный момент расширяется сортовой набор производимых семян, мы ежегодно в достаточном запланированном объёме производим семена высших репродукций, в этом году, несмотря на сложные погодные условия истекшего года, мы подготовили запланированный объём и готовы поставить сельхозпроизводителям семена элиты. Семена элиты яровой пшеницы заготовлено в пределах 5 тысяч тонн, кроме того, есть объёмы семян ячменя, гороха, гречихи, и мы являемся единственным элитсельхозом, который производит семена картофеля.

Чтобы получить богатый урожай, хороших погодных условий недостаточно, считают члены аграрного совета. Рекомендуют земледельцам соблюдать все технологии, как в процессе посевной кампании, так и в процессе ухода за полями.

Корреспондент: Павел Притолюк