Спорт

Футбол – женская игра!

Тренера Наталью Рогозину — воспитанницы интерната для детей-сирот –понимают с полуслова. Секрет, конечно, в том, что она, как и остальные девушки, считает футбол вполне женским делом. Кроме того, Наталья и сама когда-то выросла в этих стенах. И мяч вместе с мальчишками начала гонять именно в этом спортзале. Тогда, кроме футбола, играть было не во что. 

Но занятия эти были скорее любительские, чем профессиональные. Дух соперничества Наталья постигла позже в баскетболе, и в совсем уж не женском спорте — хоккее. Она несколько лет играла за сборную Казахстана. Но мечты о соревнованиях и серьезных победах именно в футболе воплотились в реальность у Натальи только в 2005 году, когда она стала тренером по женскому футболу.

Наталья говорит, что тренировать девчонок совсем несложно. Они старательнее и внимательнее ребят. К тому же тренер считает, что футбол и женщины просто созданы друг для друга.

Наталья Рогозина, тренер по женскому футболу областной школы-интерната для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей:
— Девчонки не превращаются в мужчин, они очень женственны, физика у них очень хорошо устроена. Я считаю, что футболом заниматься можно и даже нужно. Отличия в скорости только, наверное, мужчины скоростнее нас в два раза.

Сейчас у Натальи Рогозиной десятки медалей, их она зарабатывала и сама, и со своими подопечными. В позапрошлом году футболистки стали первыми в республике среди школьников, в прошлом году завоевали «бронзу». Поэтому в этот раз хотят взять реванш, во что бы то ни стало. Говорят, с таким тренером им все по плечу.

Александра Вивсяник, футболистка:
— Она мне, как мама, воспитывает меня, даже иногда советы жизненные дает. Не получается у нас — показывает, добивается, чтобы мы достигли цели.

Виктория Рогачева, футболистка:
— Сначала я не хотела заниматься футболом, но Наталья Владимировна позвала меня к себе. Теперь я даже не хочу уходить, вратарем тоже она меня поставила, потому что я высокая и у меня получается.

Вместе с юными футболистками нашего города Наталья Рогозина доказала, что и женщины могут держать удар, по крайней мере, когда это от них требуется.

Корреспондент: Любовь Мироедова