Общество

Весенний праздник в большой семье Калиевых

В преддверии 8 марта в семье Кокен Калиевой всегда многолюдно, звучит детский смех. В гости к маме, бабушке и прабабушке, приходят самые близкие и родные люди. Первый весенний праздник в этом доме традиционно встречают за большим щедрым дастарханом. Объединяет нашу семью одна женщина — наша мама, говорят сыновья Кокен Калиевны. 

Орман Басыбаев, старший сын Кокен Калиевой:
— Хочу пожелать нашей маме долгих лет жизни. И всем женщинам хочу пожелать, чтобы мужчины их поздравляли не один раз в году, чтобы всегда помнили о мамах, создавали вокруг них красивую жизнь.

Поздравляют с женским праздником Кокен Калиевну внуки и правнуки. Специально для нее они выучили стихотворения.

В праздники Кокен Калиевна получает поздравления и от своих бывших учеников. По образованию она — педагог. Трудовую деятельность начала в 1953 году, сразу после окончания физико-математического факультета Карагандинского педагогического института. Изучать точную науку Кокен Калиевна помогала североказахстанским школьникам 40 лет.

Кокен Калиева, ветеран труда:
— Быть учителем я мечтала с детства. Моя мечта сбылась. Работать было не легко. Педагог должен не только учить, но и воспитывать детей. Среди моих бывших учеников много выдающихся людей, ученых, профессоров. Работают они в разных сферах, в разных городах. Некоторые из них пишут мне письма.

За вклад в развитие образования Кокен Калиева награждена медалями «Ветеран труда» и «Халық ағарту ісінің озық қызметкері».

Корреспондент: Кристина Горбаченко