Культура

Конкурс «Звезды Приишимья» прошел в Петропавловске

 

Творческое состязание проходит ежегодно и талантливых участников становится все больше. В этом году отборочный этап музыкального конкурса впервые проводится на школьном уровне.

Жанара Ескакова, методист отдела образования г. Петропавловска:
— Такие конкурсы в школе не проходили, в школах у музыкального руководителя есть свои конкурсанты, которых хочет представить, вот сейчас такая возможность предоставляется такому конкурсу, как «Звезды Приишимья», где представляют своих учащихся.

Право называться звездой Приишимья оспаривают 55 ребят из 20 школ города по трем возрастным категориям: с 7 до 10 лет, с 11 до 13 и с 14 до 17. Вокал, артистизм, костюмы — по этим критериям жюри оценивают исполнителей. Определяются самые лучшие в номинациях: «Солист», «Ансамбль» и «Приз зрительских симпатий».

Право открыть конкурс предоставили самым маленьким. Десятилетняя Карина Кадимова сцены не боится. Она постоянный участник не только городских и областных конкурсов, но и республиканских. Юная вокалистка исполняет произведения в разных жанрах — классическом, джазовом и эстрадном.

Карина Кадимова учащаяся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Сегодня я буду выступать с джазовым номером «Малютка Эмми». Это произведение про маленькую девочку, которая очень любит заниматься и хочет стать звездой, но ее очень сильно загружают и она хочет свободы.

По возрастным категориям первое место в младшей группе заняла Карина Кадимова, в средней — Мадина Курпенова. 12-ти лучшим вокалистам вручили дипломы об участии и подарки. Также они прошли на областной тур конкурса, который состоится 16-17 марта.

Корреспондент: Дарья Пешкова