Спорт

Футбольные баталии

Нашим ребятам для того, чтобы пройти в финальную часть спартакиады, достаточно было сыграть с соперником вничью. Астанинцы же могли сохранить шанс пройти дальше, только обыграв сборную Северного Казахстана. Этот матч решал многое для обеих команд.

Александр Гаузер, главный судья соревнований по футзалу:
— Сегодня у нас проходит последний игровой день в подгруппах, далее команды разбиваются на четверки, где будет разыгрываться 1-4 места, 5-8, 9-12. Команду СКО представляют учащиеся двух школ — СДЮШОР «Женис» и школу футбола. Провели две встречи, две победы, Астана проиграла, но у них сохраняется шанс, всё будет зависеть от этой игры.

Игра началась достаточно нервно. Ребята показывали неплохой футбол, но немного подводила реализация голевых моментов, а также многочисленные ошибки. Так или иначе, на протяжении первого тайма фаворита предсказать было трудно. На 15-й минуте встречи североказахстанцы, всё же, смогли выйти вперёд, но через две минуты пропустили мяч сами. Интрига возобновилась, первый отрезок отыграли вничью, счёт 1:1.

Во втором тайме всё встало на свои места. Чемпион прошлой спартакиады, сборная Северо-Казахстанской области полностью перехватила инициативу. Астане пришлось уйти в глубокую оборону, однако это не помешало нашим ребятам забыть три гола подряд, 4:1.

Гостям из столицы в конце встречи один гол забить удалось, окончательный счёт 4:2, в пользу сборной Северного Казахстана. Наши юные футболисты вышли в финальную часть.

Игорь Гульшин, Северо-Казахстанская область:
— Соперник был трудный, первый тайм выдался нервным таким. Но мы собрались, тренер дал установку, чтобы концентрацию до конца не терять, и в защите были внимательней и реализовывать каждый свой момент. Мы молодцы, хорошо отыграли, и, я надеюсь, что мы выиграем турнир и будем чемпионами.

Параллельно проходят соревнования по футзалу среди девочек. Отрадно отметить, что и здесь наши спортсменки показывают класс. Обыграв со счётом 15:0 сборную Алматинской области, североказахстанские футболистки пробились в финал, где их первым соперником стала команда Акмолинской области. И здесь у соперниц не будет шанса на победу, поделилась голкипер нашей команды Виктория Рогачёва.

Виктория Рогачёва, Северо-Казахстанская область:
— Настроены на игру мы отлично, выиграть должны, команда у нас сильная. Тренер поставил задачу перед нами подстраиваться под игру друг друга, не подстраиваться под игру соперниц, я думаю, что мы выиграем и станем чемпионами.

И, действительно, победа вновь осталась за нашей командой, 7:2. Следующим соперником североказахстанской женской сборной на пути к золоту спартакиады станет команда Восточно-Казахстанской области.

Корреспондент: Павел Притолюк