Энергетика

1,5 млрд. тенге на модернизацию электросетей СКО

Областная РЭК обслуживает сети восьми районов и город Петропавловск. А это более 13 тысяч километров линий и 2,5 тысячи подстанций. За круглым столом энергетики рассказали, что такой объем требует соответствующего обслуживания. Сегодня износ сетей составляет более 60%. Поэтому на реконструкцию оборудования до 2014 года планируют потратить 1,5 млрд. тенге.

Антон Макаров, вице-президент АО «СК РЭК»:
— Пять подстанций крупных будет ремонтироваться — это 35 на 200, 15 км кабельных и воздушных линий. Вопрос в том, что все эти мероприятия затрагивают жителей.

Большинство работ запланировано на летний период. В это время потребители вынуждены будут вновь терпеть перебои с отключением электроэнергии. Но специалисты говорят, что это мера вынужденная.
Специалисты антимонопольного ведомства инвестпрограмму до 2014 года одобрили. Благодаря тому, что сделано только за 2012 год, удалось существенно снизить потери энергии.

Марат Мустафин, директор департамента АРЕМ по СКО:
— Индикаторы правительства до 2015 года — нормативные потери должны быть не более 15%. У нас за 2012 год они составили 13,5%. А сверхнормативных потерь вообще нет.

Все вложения энергетиков в развитие электросетей прозрачны. Для того, чтобы сделать работу максимально открытой, была создана группа общественного контроля.

Сергей Худяков, директор областного филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:
— Люди должны знать, почему дорожает тариф, куда тратятся деньги, какие работы будут выполнены. Благодаря снижению нормативных потерь, можно сказать, что инвестиции направлены правильно.

В завершение встречи президент областной распределительной электросетевой компании Вячеслав Утябаев ответил на вопросы потребителей.

Корреспондент: Любовь Мироедова