Спорт

VI Cпартакиада школьников и учащихся колледжей РК стартовала в Петропавловске

На этих ребят возлагают особые надежды. Юные спортсмены, представляющие 12 регионов Казахстана, в будущем могут пополнить ряды Олимпийской сборной страны, уверены организаторы спартакиады.

Бауржан Рамазанов, заместитель генерального директора Национального научно-практического центра физической культуры и спорта:
— Вся вот эта работа даёт свои плоды. Но, конечно, главный этап — это привлечение детей к активным занятиям физической культурой и спортом, потому что сегодня есть факты правонарушений, табакокурения, алкоголизма. И в этом плане спорт является главным средством борьбы с этими антисоциальными явлениями.

Защищают честь своих регионов две тысячи участников. Ребята соревнуются в десяти видах спорта: лыжных гонках, президентском многоборье, биатлоне, конькобежном спорте, шорт-треке, хоккее с шайбой и с мячом, зимнем спортивном ориентировании, фигурном катании и футзале. Интересной борьбы и больших достижений спортсменам пожелал заместитель акима главы региона.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Искренне рад приветствовать вас на североказахстанской земле, и поздравить от имени акима региона с началом 6-й зимней Спартакиады школьников и учащихся колледжей. Спорт и здоровый образ жизни являются ключом к здоровой нации, а здоровая нация — залог нашего успешного будущего!

Официально спартакиаде был дан старт после церемонии зажжения олимпийского огня.

Зимние виды спорта для северного региона в приоритете. Многие наши земляки занимаются им профессионально. В их числе Роман Креч, Дмитрий Бабенко и Аслан Токбаев. Участники спартакиады тоже имеют за плечами опыт выступлений, многие являются чемпионами республиканских турниров. Соревноваться с ними большая честь, говорит старший тренер Карагандинской области по Президентскому многоборью Алексей Лукьянов.

Алексей Лукьянов, старший тренер Карагандинской области по Президентскому многоборью:
— Благодарны хозяевам за то, что так хорошо нас приняли, встретили нас хорошо, поэтому постараемся показать, что Карагандинская область неплохая и завоевать достойное место в спартакиаде.

Для многих участников эта спартакиада может стать настоящим трамплином в профессиональный спорт. Ребята это отлично понимают, потому к соревнованиям подходят с большой ответственностью, а главное — с желанием побеждать. На кону не только личные достижения, но и честь региона, который они представляют.

Динара Оразбаева, Акмолинская область:
Наша команда представляет Акмолинскую область, мы участвуем в соревнованиях по женскому футболу. Тренер нам поставил задачу занять первое место, сегодня играли, выиграли Астану, завтра будем играть с Карагандой, тоже постараемся выиграть.

Сейлхан Мухаметжан, Северо-Казахстанская область:
— Я участвую в виде спорта — хоккей с мячом. Занимаюсь уже пятый год, тренер ставит цели, я стараюсь, хочу пробиться дальше. Сегодня играли с Алматы, выиграли со счётом 10:0.

После церемонии открытия участников ждала концертная программа. А главным подарком, как для спортсменов, так и для жителей города стал праздничный фейерверк.

Корреспондент: Павел Притолюк