Правоохранительные органы

В Казахстане стартовала акция «STOPҚылмыс»

В первую очередь, школьников и студентов ознакомили с работой центра оперативного управления ДВД. Сегодня здесь работает семь специалистов. 

Бахытжамал Тургунова отвечает за общественную безопасность. Говорит, большинство правонарушений в городе совершается вечером и ночью. В основном, у развлекательных заведений Петропавловска.

Бахытжамал Тургунова, инспектор видеонаблюдения ЦОУ ДВД СКО:
— Обратился мужчина, что у него забрали сотовый телефон. На камере это было зафиксировано. Помощь от видео большая.

Экскурсия по центру оперативного управления областного ДВД у школьников и студентов вызвала неподдельный интерес. Задавали вопросы, изучали мониторы, делились впечатлениями.

Болатхан Кадыров, член СКОФ ЕДЮО «Жас Улан»:
— Правильно, что в нашем городе установили камеры. Будет больше наказанных. Было пару раз, что я в неположенном месте дорогу перебегал, впредь, наверное, не будет такого.

Динара Максютова, лидер Альянса студентов СКО:
— Очень рады, что школьников и студентов зовут. Много узнали, что у нас находятся 36 камер по городу, а также, куда поступают звонки, когда совершаются какие-либо преступления.

Тему безопасности продолжили в официальной обстановке. О том, что к проведению республиканской кампании «STOPҚылмыс», помимо молодёжи и полицейских активно подключаются нуротановцы, на встрече говорил первый заместитель председателя областного филиала партии Кайрат Пшенбаев.

Кайрат Пшенбаев, первый заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:
— Планируем рейд направить на борьбу с курением в общественных местах, на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, на борьбу с вымогательством в учебных заведениях. Наша задача, чтобы планы, которые мы разработали, были реализованы, и были результаты.

Почему так важно принимать активное участие в республиканской акции, рассказывал начальник Департамента внутренних дел.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:
— У нас два взрыва было в домах, жили наркоманы. Все соседи знали, что там притон, никто никого не предупреждал. А если бы своевременно поставить в известность участкового инспектора, правоохранительную систему, переговорить с соседями, возможно, таких ситуаций бы не было.

Выступали здесь и жасулановцы. Они дали обещание, что молодёжь Северного Казахстана приложит все усилия для того, чтобы акция дала хорошие результаты.

Рустем Есенбергенов, исполнительный секретарь СКОФ ЕДЮО «Жас Улан»:

— Планируем, что будем проводить акцию «Чистая сессия», экологические субботники, постараемся совместно с ДВД искоренить мелкие правонарушения — это вымогательство среди школьников и студентов.

В завершение встречи участники разговора подписали совместный план по реализации общественной кампании «STOPҚылмыс» в СКО.

Корреспондент: Ирина Панфилова