Открытый кубок РК по трековым зимним автогонкам прошел в Петропавловске

Перед стартом каждый из автогонщиков готовит свою машину к решающему заезду. Осмотр двигателя, каркаса, ремней безопасности — все это проверяют, чтобы железный конь не подвел гонщика в самый ответственный момент. Ведь на старте сильные спортсмены не только из Казахстана, но и России.

Владимир Жуковень, вице-президент федерации авто и мотто спорта:
— Приехало пять человек из Омска, они традиционно к нам приезжают всегда, из казахстанских спортсменов приехало только два человека из Кокшетау и наши — всего 13-ть человек.

На ипподромных трековых гонках атмосфера азарта и борьбы.

Один круга 1100 метров, в заезде их четыре. Стартуют спортсмены по пять машин. После 11-ти заездов первые шесть автопилотов, набравшие наибольшее количество очков, будут проезжать три суперфинальных заезда по шесть машин. Из них также выберут самого быстрого.

Дмитрий Катышев участвует в ипподромных гонках в Петропавловске в четвертый раз. Сам гонщик в этом виде спорта с 1997 года. Дважды становился чемпионом. Дмитрию нравится выступать в Петропавловске, здесь не только подготовленная трасса, но и есть достойные соперники.

Дмитрий Катышев, г.Омск:
— Последний раз я три года назад сюда приезжал, уровень был совсем низкий, сейчас, если с Игорем Усовым было контрольное 1-2 место, то сейчас очень тяжело бороться, то есть спортсмены растут, и техника более подготовленная стала.

В отличие от Дмитрия, наш земляк Евгений Комов в автокроссе новичок. До этого он занимался картингом три года. После того, как увидел трековые гонки, решил попробовать свои силы в данном виде спорта.

Евгений Комов, г. Петропавловск:
— Это ВАЗ-2108, коробка тоже стандартная, каркас, ремни безопасности, ну, все как положено, по регламенту. Плюс опыта хочу набраться вождения, посмотреть на старших, кто как ездит.

В итоге автогонки выиграли омичи. Чемпионом стал Игорь Усов, на втором месте — Дмитрий Катышев, на третьем — Дмитрий Сафронов, а четвертое место занял петропавловец Никита Татымов. Победителям вручили денежное вознаграждение, а за супергонку Дмитрию Сафронову — телевизор.

В следующий раз спортсмены встретятся уже в городе Алматы, на республиканском чемпионате по автомобильному кроссу.

Корреспондент: Дарья Пешкова