Важное за неделю

16-срезовый компьютерный томограф почти за 90 млн. тенге появился в областной больнице СКО

В областной больнице установлен 16-срезовый компьютерный томограф. На приобретение оборудования затратили 89 миллионов тенге.

 

Появление такого томографа в лечебном учреждении позволило делать и виртуальную диагностику. В настоящее время обследование на аппарате прошли 15-ть североказахстанцев. 

Действительно ли больны почки или причина в другом? Ответ на этот вопрос Тамара Гусарова получит уже через час. Обследование на компьютерном томографе пациентка областной больницы проходит впервые.

Тамара Гусарова:
— Удобно. Раньше куда-то нужно было ехать. Сейчас можно здесь пройти. Быстро. Минут за 10-15.

Последние полтора года, после износа прежнего компьютерного томографа, обследоваться североказахстанцам приходилось в других лечебных учреждениях республики. Теперь надобности в этом нет.

Владимир Желтухин, врач лучевой диагностики областной больницы:
— Увеличивается скорость исследования больных за счёт большого количества срезов, скорость получения реконструкции объёмных изображений более высокая, чем у односпиральных компьютерных томографов. По качеству изображение практически ничем не отличается от исходного.

Кроме того, у специалистов лучевой диагностики областной больницы появилась возможность проводить виртуальную эндоскопию. Осматривать трахею, бронхи и кишечник пациентов. С начала эксплуатации современной установки исследование на КТ прошли уже 15 пациентов.

Благодаря последнему слову техники установить точный диагноз врачи смогли и Юрию Семёнову из Аккайынского района. Сегодня эхинококковая киста жизни пациента не угрожает, операцию провели 20 февраля.

Юрий Семёнов:
— Это выгодно. Можно провериться на месте, не надо никуда выезжать. Для меня это очень важно, потому что работа стоит, потерять я её не хочу. Чем быстрее диагноз подтвердиться, тем быстрее всё будет решено.

Что касается финансовой стороны вопроса, ноу-хау фирмы «Филипс» лечебнице обошлось в 89 миллионов тенге. Из них 60 — средства местного бюджета, остальное — собственные средства областной больницы.

Юрий Белоног, главный врач областной больницы:
— Диагностические наши возможности с появлением томографа значительно расширились. С помощью компьютерного томографа мы можем отслеживать качество и эффективность нашего лечения, потому что можем провести обследование в любом состоянии, даже у реанимационных больных в условиях искусственной вентиляции лёгких.

В настоящее время в лечебных учреждениях СКО установлено два компьютерных томографа. Пройти обследование североказахстанцы могут на базе областной и третьей городской больниц.

Корреспондент: Ирина Панфилова