Бизнес и экономика

Управление координации занятости и соцпрограмм подвело итоги работы за 2012 год

 

Начали с демонстрации своих возможностей. Журналистам показали отдел реабилитации инвалидов. Здесь в специальную базу данных заносят информацию обо всех, впервые обратившихся за помощью.

Лариса Шереметьева, начальник отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Называется она е-собес, разработана по заданию Правительства, является информационным полем. Там отображаются все мероприятия, средства обеспечения реабилитацией.

Сегодня в регионе на учете состоят 29 тысяч людей с ограниченными возможностями. Это больше 5% от всех североказахстанцев. Они занесены в центральную базу данных инвалидов области. В открытом доступе хранятся сведения о необходимой помощи этой категории населения, и о том, кому какая поддержка уже оказана.

Например, только в прошлом году на реабилитацию инвалидов потрачено 153 миллиона тенге.

Работникам медийной сферы показали и отдел медико-социальных учреждений. Здесь координируется работа восьми реабилитационных интернатов.

Сауле Баймуканова, начальник отдела медико-социальных учреждений управления координации занятости и социальных программ СКО:
— У нас проживает 1600 граждан, нуждающихся в спецпомощи. Всего предусмотрено предоставление восьми услуг, то есть это проведение реабилитационных мероприятий.

Журналистам рассказали и о потребности региона в психоневрологических учреждениях. Сегодня в области работает только четыре интерната. А в очереди 500 детей. В будущем запланировано строительство специализированного учреждения.

Кроме помощи инвалидам, центр занятости трудоустраивает безработных североказахстанцев. Вакансии каждый интересующийся может отслеживать на специальном сайте.

Елена Ковтун, главный специалист отдела анализа и мониторинга рынка труда:
— Заявленные вакансии формируются в единый рынок труда. Корректировка специальностей ведется специалистами отделов ежедневно в режиме он-лайн. Сформированный список вакансий вносятся в единую республиканскую базу, которая находится по адресу enbek.kz.

Уже за круглым столом представителям СМИ рассказали, что всего в прошлом году в рамках программы развития территорий трудоустроено 30 тысяч безработных.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Из них на постоянное место работы трудоустроено 24 300 человек, создано более 14 тысячи новых рабочих мест.

Сегодня более 60% безработных имеют невостребованные специальности. Поэтому все желающие проходят переобучение по новым профессиям. По данным ведомства, 95% выпускников, прошедших переподготовку, трудоустраиваются на постоянные рабочие места. Те, кто пожелал открыть собственное производство, получили кредит на общую сумму 600 миллионов тенге.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Получателями кредитов выступили 268 человек. Из них 161 кредит был направлен непосредственно на создание новых производств. Основное — это животноводство.

Также областным управлением координации занятости и социальных программ ведется работа по переселению североказахстанцев из бесперспективных сел. Таких семей в прошлом году было 220. Эта работа продолжена и в 2013 году.

С января 22 семьи переехали в развивающиеся деревни. Всем им оказана помощь в трудоустройстве на новом месте жительства.

Корреспондент: Любовь Мироедова