Правоохранительные органы

Около трех тысяч петропавловцев уклоняются от уплаты алиментов

 

Визиту судебных исполнителей здесь не рады. В 49-й квартире по адресу Жабаева, 123 проживают родители должницы Зарины Рамазановой. Ее вина в том, что она препятствует встрече отца с родным сыном. Уже полгода после развода с супругой Серик Рамазанов не может увидеть двухлетнего Амира. Алименты он платит вовремя. 

Серик Рамазанов:
— Прихожу, дверь не открывают. Как решение суда вступило в законную силу, его отвезли в Актау, со слов бабушки. Он забыл, наверное, меня уже. Так и боремся. Пришлось обратиться к судебным исполнителям.

Действуют судебные исполнители на основании решения суда.

Карлыгаш Абаева, старший судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— Мы выехали на исполнение по исполнительному документы по установлению порядка общения Серика Рамазанова со своим сыном Амиром. Мы намерены выяснить, где находится женщина, будем выходить с представлением в суд для объявления ее в розыск.

Не удалось встретиться судебным исполнителям и с должником Сергеем Устьянцевым. Своему 14-летнему сыну он не помогает уже восемь лет. Сумма долга превышает 700 тысяч тенге. Кстати, Сергей — индивидуальный предприниматель.

Махабат Мурзагулова, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— Декларацию о своих доходах он скрывает. В отношении должника выставлено постановление о запрете на отчуждение имущества. Будем добиваться, чтобы прийти и описать квартиру.

Относится безответственно к своему отцовскому долгу и Андрей Кайгородцев. От уплаты алиментов мужчина уклоняется больше 11-ти лет. Кстати, должник — безработный. Вот эта однокомнатная квартира, половина которой принадлежит Андрею Кайгородцеву, будет выставляться на торги, говорят судебные приставы.

Взыскать с должника алименты по другому не получается. Он не выплатил сыну более 1-го миллиона тенге. И таких безответственных родителей в Петропавловске порядка трех тысяч.

Они будут привлечены к ответственности. Если после решения суда в течение трех месяцев родитель уклоняется от уплаты алиментов несовершеннолетнему ребенку, ему предъявляют штраф в размере от 200 до 300 МРП. Привлекают и к уголовной ответственности.

Карлыгаш Абаева, старший судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов по СКО:

— Накладываем запрет на имущество должников, машины, квартиры. Выставляется запрет в нотариальную палату на произведение нотариальных действий должника.

Работа по взысканию алиментов судебными исполнителями ведется регулярно. Только с начала 2013 года в суд направлены материалы на ограничение выезда за пределы страны для 66 должников.

Корреспондент: Гульнара Кали