ЧС

Непогода парализовала движение транспорта и работу коммунальных служб

 

Примерно с 11-ти часов в СКО закрыли автодороги республиканского значения — трассы «Петропавловск — Астана» и «Петропавловск — Жесказган», нет движения на трассе Челябинск — Новосибирск. На опасных участках дежурит снегоочистительная техника Казахавтодора. 

Дорогу за границей Петропавловска практически не видно. И если там, где вдоль трассы растут кусты и деревья, хоть как-то можно проехать, на открытой местности видимость нулевая.

Пробраться сквозь бурю даже на легковом автомобиле сложно. Снежные перемёты блокируют движение машин. По информации управления дорожной полиции всем видам транспорта ограничен выезд за пределы населенных пунктов, дороги областного и республиканского значения закрыты.

Сильная метель отрезала от связи тысячи жителей региона. В западне оказались жители села Березовка.

Лидия Тинт, жительница села Березовка, Кызылжарский район:
— Пробраться невозможно, те, кто работают в городе, не смогли выйти на работу. Некоторые ушли пешком.

В диспетчерскую службу 112 пострадавшие от снежной метели обращаются беспрерывно. Из-за капризов погоды в Петропавловске не работают коммунальные службы города. Но есть надежда, что на днях ситуация нормализуется. По словам синоптиков, пик непогоды уже прошел.

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— В целом, зима прошла без каких-либо отклонений, разыгралась только в последние дни. 1-2 марта по области будет сохраняться метель, ветер юго-западный до 25 метров в секунду.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям для предупреждения обморожений и гибели людей рекомендуют больше времени находиться в помещении, ограничить выезды за пределы населенных пунктов.

Корреспондент: Лера Бондарева