Спорт

Лучшего борца по казакша курес выбрали среди студентов СКГУ

 

Турнир «Университет барысы» под эгидой партии «Нур Отан» в СКГУ проводится впервые, однако организаторы надеются, что он станет традиционным. Пока удалось собрать лишь восемь спортсменов, ребята будут сражаться в общей весовой категории. Лучшему достанется путёвка на областной турнир «Кызылжар Барысы».

Данияр Абуталипов, председатель филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:
— Сегодня первый этап отборочного турнира «Казахстан Барысы», который проходит среди студентов всех факультетов. Главная цель и задача — привлечь молодёжь к здоровому образу жизни и национальным видам спорта.

Муса Танакулов — студент факультета информационных технологий — в «Кызылжар Барысы» уже участвовал, но тогда хороший результат показать не удалось. Борец решил вернуться на городской турнир, пройдя отбор в университете. Это позволит ему набраться опыта.

Муса Танакулов, участник турнира:

— Хотелось бы попробовать свои силы в стенах университета, вообще до этого я занимался вольной борьбой три года, был участником областных соревнований. Но так как казак куресi — наш национальный вид спорта, захотел им заниматься.

Однако Муса не смог одержать верх над своим соперником — представителем факультета физической культуры. Кстати, в одном из боёв за путёвку в полуфинал столкнулись сразу два студента ФФК Руслан Есенбергенов и Александр Николаев. Сильнее оказался Руслан. Он занимается казакша куресi с детства, неоднократно становился чемпионом области в этом виде спорта.

Руслан Есенбергенов, участник турнира:
— Провёл первую схватку, думаю отлично, соперник был непростой, но я победил его и очень рад этому.

В итоге первое место и право представлять СКГУ на «Кызылжар барысы» завоевал студент факультета истории и права Адилет Мустафин.

Корреспондент: Павел Притолюк