Спорт

Спартакиада по гиревому спорту прошла в Петропавловске

Первыми на помост вышли спортсмены, выступающие в весовой категории 60 килограммов. На то, чтобы гиревики показали свое мастерство, по правилам соревнований дается 10 минут. Выдержать это время смог не каждый. До последнего за победу боролся всего один из пяти спортсменов — Максим Будкевич. На его счету 70 толчков.

Максим Будкевич, участник команды Петропавловского строительно-экономического колледжа:
— Занимаюсь гиревым спортом уже пять лет. Участвовал во многих соревнованиях. Сейчас я кандидат в мастера спорта, хочу стать мастером.

А вот следующая пятерка толкала гири до последних минут. Здесь лучший результат показал Ерлан Алибаев. Кстати, в гиревом спорте студент всего несколько месяцев.

Ерлан Алибаев, участник команды колледжа СКУ:
— Перед выступлением волновался. Это первые мои соревнования. Этот вид спорта мне очень нравится, буду дальше заниматься.

Соревнования по гиревому спорту собрали 110 спортсменов со всей области. На протяжении нескольких лет лидеры в этом виде спорта студенты гуманитарно-технического и петропавловского строительно-экономического колледжей. Как говорят организаторы, тем не менее, у каждой команды есть шанс стать лучшей.

Андрей Глывяк, главный судья соревнований:
— В каждой из команд есть сильные спортсмены, кандидаты в мастера, мастера спорта, чемпионы области и республики. Традиционно в спартакиаде принимают участие все колледжи области, а вот состав команд меняется.

Соревнуются спортсмены пока за медали и дипломы. Но, возможно, победители областной спартакиады станут участниками республиканской. Сейчас решается вопрос о проведении первых состязаний среди учащихся средне-профессиональных учебных заведений страны.

Корреспондент: Кристина Горбаченко