Здравоохранение

Сахарный диабет – несладкий недуг

На данный момент в Казахстане сахарный диабет диагностирован у 162 тысяч человек. Причем, из них только в северном регионе на учете состоят 20 800 жителей. И хотя сегодня у пациентов есть возможность жить полной жизнью, и не испытывать проблем из-за своего заболевания, члены партии «Нур Отан» выступили с инициативой уделять больше внимания больным диабетом. Предложение партийцев участники встречи поддержали.

Ольга Молчанова, председатель областного общества больных сахарным диабетом:
— Заболевание это не имеет границ ни по возрасту, ни по географии. Поэтому этот вопрос всегда актуален.

Между тем, по словам медиков, актуальным вопрос диабета остается еще и из-за недостаточной осведомленности пациентов. Только за прошлый год гипергликемию обнаружили у семи тысяч североказахстанцев. А на ранних этапах во время скрининга болезнь диагностировали у 400-ом человек.

Мариям Бапанова, заместитель начальника Управления здравоохранения СКО:
— В государственной программе «Саламатты Казахстан» есть дополнительный скрининг. Кто на это обращает внимание? Сегодня есть скрининг с 18-ти до 60-ти лет. Эти люди должны своевременно прийти в клинику, иначе мы не сможем своевременно выявить проблему.

Члены общества больных сахарным диабетом, в свою очередь, говорили о необходимости развития в области школы диабета для получения качественной информации о болезни. В завершение встречи нуротановцы и представители ОО договорились о сотрудничестве.

Корреспондент: Любовь Мироедова