Власть

Рабочая поездка акима СКО в Тимирязевский район

Для капитального ремонта Тимирязевской районной больницы по дорожной карте было выделено 42 млн. тенге. Штат поликлиники пополнился двумя врачами. В целом же не хватает семь специалистов. Эту проблему постепенно решают, между больницей и медицинской академией заключен договор, и в будущем в ряды сельских медиков вольются еще три врача. 

Аким области Самат Ескендиров побывал также в аграрно-техническом колледже. Здесь получают знания будущие повара и сельхозработники. На сегодняшний день в стенах учебного заведения обучается 130 студентов. В районе реализуется и программа «Занятость-2020», в рамках которой в селе Тимирязево идет строительство семи жилых домов. Самат Ескендиров поручил не затягивать сроки строительства.

Глава региона побывал и на мельничном комплексе ТОО «Кэсс». В прошлом году здесь приобрели новое оборудование производства Турции и запустили вторую линию. Теперь мощность мельничного комплекса составляет 600 тонн в сутки.

В районном филиале НДП «Нур Отан» Самат Ескендиров провел прием граждан. Болата Жакина не устраивает расписание движения пассажирского поезда Павлодар — Пресногорьковка.

Болат Жакин, председатель совета ветеранов Тимирязевского сельского округа:
— Этот пассажирский поезд ходит один раз в четыре дня. Кроме того, приобретать билеты на него мы можем лишь в Пресногорьковке, а для жителей Тимирязево это трудно сделать.

Самат Ескендиров взял на контроль данную проблему. Мария Савельева обратилась к акиму области с вопросом о строительстве железнодорожного вокзала на станции Сулу.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— Его поставим на контроль, будем его исполнения добиваться.

Глава региона встретился и с активом Тимирязевского района.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП « Нур Отан», аким СКО:
— Мы должны обсудить самые насущные проблемы района, пути решения, какие достижения имеются, которые дальше нужно развивать.

На активе аким района Кайрат Касенов подвел итоги прошлого года. За последнее время наблюдается отток населения из района, низкие темпы строительства. В селе Докучаево увеличилась очередь в детский сад. Острым по-прежнему остается вопрос дорог. У людей нет работы и зарплата тимирязевцев самая низкая по области.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— Создание промышленных предприятий и поддержка государственная «Дорожная карта бизнеса», «Производительность» и экспорт, она проходит мимо района. Поддержка не придёт в район, если не будет инициативы местных исполнительных органов власти, если акиматы не будут предпринимателей к этому призывать, если не будут созданы условия.

Аким области высказал критику в адрес местной исполнительной власти и поручил руководителю района решить все недочеты.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:
— Управлению экономики даю поручение, рассмотрите все предложения по оптимизации количества кредитных организаций в регионе. На базе этих выделить сколько возможно. Если необходимо удешевление кредитов, которые в наших рычагах имеются, мы их направим, в целом, для повышения мобильности работы и доходности ваших же кредитных организаций.

В завершение Самат Ескендиров подвел итоги встречи и дал поручения руководителям соответствующих ведомств рассмотреть возможности решений всех обозначенных проблем.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан Петропавл»