Дети/молодежь

Поколение next обсуждает концепцию молодежной политики

За столом — самая активная молодёжь Петропавловска. Эти представители поколения «next» успевают учиться, подрабатывать, заниматься творчеством и спортом. Именно на таких ребят и направлена новая Концепция государственной молодёжной политики до 2020 года. Недавно документ одобрили в Правительстве страны. Теперь настал черёд реализации проекта.

Куаныш Маметов, председатель профсоюза студентов СКГУ им. М.Козыбаева:
— Мы хотим призвать всех студентов, всю молодёжь нашей области для того, чтобы активизироваться, пропагандировать основные аспекты Концепции, где Президент указывает именно на развитие молодёжи. Трудоустройство, «Доступное жильё» и многие другие программы. На сегодняшний день Концепция очень популярна и набирает свои темпы, а именно старт будет зарождаться у нас в университете.

О том, что Концепция — своеобразная «формула успеха», на конференции говорил исполнительный секретарь МК «Жас Отан» Самат Жакенов. По его словам, сегодня молодежь может многое, главное верить в свои силы и не лениться.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКФ МК «Жас Отан» НДП «Нур Отан»:
— Есть одна болезнь у молодёжи. Это инфантилизм, иждивенчество. Мы все ждём, когда нам дадут. Дадут машину, работу. Самое главное в этой Концепции отражено, что каждый молодой казахстанец должен знать, какие он должен сделать шаги для того, чтобы заработать самому.

Своё мнение о принятой Концепции высказали участники диалоговой площадки. По словам студентов, проект действительно должен помочь молодёжи объединиться.

Жанат Дауренбеков, студент 4 курса СКГУ им. М.Козыбаева:
— Принятие Концепции очень важно, так как данная Концепции она затронула многое в развитии молодёжи. Такие как воспитание патриотических ценностей, любви к Родине, к спорту.

Алина Бржанова, студентка 2 курса СКГУ им. М.Козыбаева:
— Я считаю, что самое главное объединиться. Потому как только при помощи консолидации мы сможем достичь чего-то большего. Молодёжь — это двигатель прогресса, и только с помощью молодёжи мы сможем полноценно выполнить Стратегию Президента «Казахстан-2050».

Уже в ближайшие дни активисты молодёжных организаций планируют организовать акцию в ВУЗе, чтобы узнать мнение каждого студента о новой Концепции — масштабном плане действий по развитию молодёжной политики.

Корреспондент: Ирина Панфилова