ЧС

Непогода бушует на Севере Казахстана

Прогнозы североказахстанских синоптиков подтвердились. С самого утра на территории области бушует метель. Порывы сильного ветра достигают 25 метров в секунду. К тому же не стихает снегопад.

Видимость на дорогах Петропавловска практически нулевая. Передвигаться по городу автовладельцам приходится со скоростью не более 20 километров в час. На улицах бесконечные заторы. А вот мнения пешеходов по поводу непогоды неоднозначны.

— Февраль, последний месяц зимы. Вот и бушует.
— Мы северяне уже привыкли к таким изменениям погоды.
— Снег припорошит лед, и опять все будут падать.

Закрыты трассы на Кокшетау и Сергеевку. Автобусы ходят только по пригородным маршрутам. Пережидают сильную метель пассажиры, которые приобрели билеты на Астану, Костанай и Караганду. Покидают границы города только на легковых автомобилях. Водителям и их пассажирам сотрудники Департамента чрезвычайных ситуаций рекомендуют обязательно иметь сотовый телефон.

Евгений Журавлев, пресс-секретарь ДЧС СКО:
— Если вы все-таки попали в затор, необходимо позвонить по номеру 112, сообщить о своем местонахождении. Иметь при себе несколько свечей, лопату.

Случаи, когда в снежных заторах оказывались автомобили, их водители и пассажиры уже имеются. В нескольких районах нашей области от капризов природы пострадали 344 человека и 139 автомобилей. По прогнозам североказахстанских синоптиков, к полуночи сильную метель сменит резкое понижение температуры.

Корреспондент: Лера Бондарева