Образование

60 учебных учреждений СКО перешли на электронный формат обучения

Оборудование оснащено специальными многофункциональными методическими программами. 

Учитель контролирует весь учебный процесс. В он-лайн режиме составляет план урока, выставляет оценки учащимся, пишет домашнее задание. Для этого в Интернете имеет свой личный кабинет. Кстати, в общеобразовательном учреждении есть беспроводной Интернет (вай-фай). Это одно из требований электронного обучения.

Айнагуль Жакупова, учитель русского языка казахской школы-гимназии г.Петропавловска:
— По этой системе мы планируем свой урок, загружаем учебные материалы, все проходит, согласно учебного плана. Тема урока, цели, задачи все указано в личном кабинете учителя.

Личный кабинет имеют и школьники. Каждому ученику выдан логин и пароль. Помимо работы в он-лайн режиме на уроке, они могут зайти на сайт даже, находясь дома. К тому же, это позволяет родителям контролировать успеваемость ребенка. В электронных дневниках учитель может написать SMS-сообщение родителям. Учащиеся также могут пользоваться электронной библиотекой.

Акку Бакен, учащаяся казахской школы гимназии г.Петропавловска:
— Очень удобно. Если есть Интернет под рукой, можно всегда зайти на сайт, узнать расписание уроков. Родители мои тоже могут посмотреть мою успеваемость. И очень удобно пользоваться электронной библиотекой.

Такая форма электронного обучения на сегодня успешно внедрена в 60-ти учебных учреждениях области, из них 35 — сельские школы. Работать еще есть над чем. По области насчитывается свыше 600 общеобразовательных учреждений. До 2020 года планируется охватить до 90% школ региона. Кстати, подключаются к электронному обучению по системе е-learning и колледжи.

Гульнара Арыкпаева, директор КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования»:
— Мы внедряем эту систему в железнодорожном, строительно-экономическом, машиностроительном колледжах. Цель проекта — обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к образовательным ресурсам и технологиям.

В этом году планируется электронное обучение внедрить в 35 школах Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Гульнара Кали