Власть

Заседание диссовета СКО

Заработную плату Галина Василенко начислила себе с марта по июнь 2012 года, сама на тот период не работала по причине временной нетрудоспособности. Однако данное обстоятельство не помешало чиновнице воспользоваться своим служебным положением, сообщил на совете прокурор Тимирязевского района.

Жондос Амиров, прокурор Тимирязевского района:
— Согласно учёту рабочего времени, за март, апрель, май, июнь месяц Василенко получала заработную плату как за полный рабочий день. Ежемесячная зарплата ведущего специалиста составляет 63 483 тенге, из них на отчисления в пенсионный фонд 6 тысяч тенге.

Более 126 тысяч тенге получила Галина Василенко фактически, не работая в этот период. Тем самым, она нарушила коррупционное законодательство.

Галина Василенко, и.о. акима Мичуринского сельского округа Тимирязевского района:
— Была на больничном, в неврологии на операции, в это время мне привозили документы на подпись, все, которые касаются казначейства, и финансовые документы, все были подписаны, второй бухгалтер этого не сделает, подписывала я.

Дисциплинарный совет рекомендовал освободить Василенко с занимаемой должности. А вот акиму Благовещенского сельского округа Жамбылского района Турмысу Иманжанову члены совета предложили объявить строгий выговор. Госслужащего задержали сотрудники дорожной полиции в состоянии алкогольного опьянения лёгкой степени. В тот момент он управлял служебным автомобилем. Сесть нетрезвым за руль, по словам чиновника, его вынудили обстоятельства.

Турмыс Иманжанов, аким Благовещенского сельского округа Жамбылского района:
— В 21.30 мне позвонил благовещенский завхоз, сказал, что в котельной сломался двигатель. На улице был мороз, и я им пояснил следующее: двигатель надо до утра восстановить, тем более, отапливаются две школы и сельский Дом культуры. В связи с болезнью жены шофёр отпросился. Я написал дорожным полицейским в объяснительной, что действительно, после бани я выпил полбутылки пива, но был вызов, и это не отрицают ни завхоз, ни шофёр.

Кстати, на заседании рассмотрели и дисциплинарное дело в отношении сотрудника дорожной полиции. Михаилу Васютину во время несения службы поступило сообщение о нарушении водителем машины «Мерседес» правил дорожного движения. Полицейский прибыл на место на неслужебном авто, которым управлял его знакомый. Этот автомобиль также нарушил правила, остановившись в зоне действия знака «Остановка запрещена». Однако, Васютин выписал административное взыскание только водителю «Мерседеса».

Михаил Васютин, инспектор дорожной полиции отдельного батальона дорожной полиции ДВД СКО:
— Мерседес выехал на полосу встречного движения по улице Интернациональная, затем развернулся и встал на пересечении улиц Астаны и Интернациональной. Так как я находился в пешем порядке, мне пришлось остановить господина Шангина, чтобы подъехать к месту правонарушения. Подъехав, мест для остановки не было, со всех сторон стояли знаки «Остановка запрещена». Пришлось остановиться под знаком. Протокол не был составлен, т.к. гражданин Шангин оказывал помощь в задержании правонарушителя.

Дисциплинарный совет рекомендовал уволить Михаила Васютина. Всего на заседании дисциплинарного совета рассмотрели семь дисциплинарных дел, по всем приняты соответствующие рекомендации.

Корреспондент: Павел Притолюк