Дети/молодежь

Трехязычие и воспитание патриотизма у казахстанцев

Сегодня в учебный процесс внедряются инновации, повышается статус педагога. Для студентов гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева реформа системы образования один из стимулов к получению знаний. 

Гульбахыт Кулболдина свободно говорит сразу на трёх языках: государственном, русском и английском. Именно о роли трёхязычия в Стратегии развития страны до 2050 года и говорил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Гульбахыт Кулболдина, студентка гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева:
— Казахстанцы 2050 года — это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках. Граждане мира, которые путешествуют, открыты новым знаниям, патриоты своей страны — в этих строках Глава Государства, возможно, видит портрет нашей современной молодежи.

Сегодня в Казахстане строятся школы и больницы, растёт инфраструктура. Внимание социальной сфере Президент уделил и в новом Послании. Это очень важно, говорит студентка второго курса Надежда Савраева. Основы социальной работы в гуманитарном колледже имени М.Жумабаева она постигает второй год.

Надежда Савраева, студентка гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева:
— Президент прикладывает огромные усилия для решения социальных проблем. И недавно я проходила практику в государственном учреждении отдела занятости социальных программ г. Петропавловска в отделении социальной помощи на дому. Я воочию увидела документацию различные реализованные программы, которые действительно направлены на реабилитацию детей-инвалидов, лиц пожилого возраста.

О реализации аспектов Стратегии Президента по дальнейшему развитию республики студенты гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева и представители МК «Жас Отан» говорили долго и подробно. Председатель комитета по делам молодёжи учебного заведения Кайсар Сарсенбаев остановился на задачах, стоящих перед нынешним поколением казахстанцев. Теме патриотизма — особое внимание.

Кайсар Сарсенбаев, председатель комитета по делам молодёжи гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева:
— Начали действовать комитеты по делам молодежи. В этом комитете мы ведем работу с молодежью, развиваем чувство патриотизму молодежи, так же здесь мы ставим задачи перед собой — работы в Жасыл Ел, привлечение молодежи.

Сегодня в гуманитарном колледже имени М.Жумабаева будущую профессию получают 1489 североказахстанцев, из них 14 — состоят в комитете по делам молодёжи.

Корреспондент: Ирина Панфилова