Правоохранительные органы

Система развития ресоциализации экс-осужденных

Неправительственная организация «Penal Reform Internation» — что в переводе «Международная тюремная реформа» существует не так давно. Над преобразованиями в сфере уголовного судопроизводства активисты PRI работают по всему миру. Одно из направлений деятельности компании — помощь бывшим заключенным. Этой теме посвящен сегодняшний круглый стол. По словам организаторов, тема ресоциализации экс-заключенных особенно актуальна для северных областей. 

Азамат Шамбилов, координатор проектов PRI в Центральной Азии:
— За 2011-2012 годы из мест лишения свободы в Северном Казахстане освободилось порядка 11 тысяч человек. Однако не всегда бывшие заключенные могут адаптироваться в современном мире. По статистике шесть из десяти заключенных не могут трудоустроиться, общество не принимает их.

В 2010 году функции по организации и осуществлению социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания, передали в ведение местных исполнительных органов. Но помочь бывшим заключенным на местах могут не всегда. О причинах за круглым столом говорят, в первую очередь. Работая над исследованием по ресоциализации экс-заключенных и созданию реабилитационных центров для них, эксперты из Украины сделали свои выводы. На встрече с коллегами делятся своим опытом.

Владимир Бочаров, эксперт по вопросам ресоциализации и по созданию реабилитационных центров для экс-осужденных, Украина:
— Два из трех приходящих в область — это те люди, которые не могут реализовать все свои права и свободы. Нет паспорта, нет регистрации, нет жилья, нет работы, нет денег на то, чтобы восстановить документы. Четыре из пяти заключенных находятся в тюрьме около шести лет. Психологи доказали, что за это время у человека, который в заточении, в психике происходят необратимые изменения.

Во многих странах таким людям помогают в специальных центрах. В Казахстане их пока только два — в Шымкенте и Павлодаре.

Нигмат Кубенов, директор Центра адаптации для лиц освободившихся из мест лишения свободы, г.Павлодар:
— Центр оказывает трехразовое питание, есть стационар, многие отсидевшие лица не имеют жилья, там они живут. Помогаем восстановить родственные связи.

Здесь же представители госструктур и неправительственных организаций обсудили возможные методы координации вопросов, связанных с реабилитацией бывших заключенных, а также рассмотрели примеры успешной и эффективной работы.

Корреспондент: Лера Бондарева