Общество

Моржи показали «Путь к себе»

Моржевание — один из самых экстремальных способов закаливания. Организатор клуба «Здоровье» Анатолий Фурманюк «морж» со стажем. Первый раз окунулся в ледяную воду 16-ть лет назад. С тех пор закаливается сам, и приобщает к здоровому образу жизни молодое поколение.

Анатолий Фурманюк, руководитель клуба «Здоровье»:
— Акция называется «Путь к себе». Это один из способов проверить свои силы. Погода не очень благоприятная, но ребята готовы. Кто-то не первый раз окунается, а кто первый раз, тем мы готовы оказать помощь. Показать самим пример. Надеюсь, в дальнейшем эти ребята станут поддерживать здоровый образ жизни.

Температура воздуха сегодня около семи градусов ниже нуля. Специально для проведения акции на городском пляже установили купель. Смелости и силы духа участникам акции хватает и на то, чтобы погружаться в воду с головой.

Процесс купания происходит быстро, ведь находиться в проруби рекомендуется не больше 30 секунд. Тогда такой экстремальный способ закаливания принесет исключительно пользу. В числе североказахстанских «моржей» Сергей Яцун, он уже второй раз принимает участие в акции «Путь к себе».

Сергей Яцун:
— Ощущения просто незабываемые! Словами это не передать, вода теплая. Приходите, ныряйте, не пожалеете!

Несмотря на научно доказанную пользу такого «ледяного экстрима», погрузиться в воду готов далеко не каждый, поэтому на городском пляже собралось больше зрителей, нежели самих участников акции.

Корреспондент: Ксения Куценко