Правоохранительные органы

Какие судебные разбирательства вызвали широкий общественный резонанс в прошлом году?

ДТП со смертельным исходом, клевета, обвинение в коррупции, превышение должностных полномочий, похищение и насилие людей. В прошлом году североказахстанские судьи рассмотрели около десятка резонансных дел. За развитием таких судебных разбирательств следили не только жители нашего региона, но и всей республики. К примеру, определяли меру наказания для водителя из города Кокшетау. Он насмерть сбил 10-летнюю девочку. В этом списке и дело о похищении человека. 

Абдикахар Еркебаев, председатель суда г.Петропавловска:
— Похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасным для здоровья, с применением оружия и неправомерным завладением автомобиля. Каждому, с учетом рецидива преступления, суд вынес 8,5 лет лишения свободы в колонии строго режима. Коноплицкому — семь лет колонии общего режима.

В 2012 году приговор в виде лишения свободы получили 246 человек. Это на семь больше, чем в 2011. Обуславливается такая статистика двумя факторами. Это увеличение преступлений, относящихся к категории тяжких и ростом рецидивной преступности. Самый большой срок, который получили осужденные, — девять лет. Всего за отчетный период в Петропавловский городской суд поступило 724 уголовных дела.

Абдикахар Еркебаев, председатель суда г.Петропавловска:
— В сравнении с 2011 годом, это на 30% меньше. Тогда уголовных дел было 1017. Уменьшение поступления дел в суд связано не со снижением преступности, а объясняется гуманизацией законодательства и применением Закона от 28.12.2011 «Об амнистии в связи с 20-летием государственной независимости», а также с образованием специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних.

Сегодня в суде города Петропавловска работают десять судей. В производстве у служителей Фемиды находятся 36 уголовных дел.

Корреспондент: Кристина Горбаченко