Культура

Фестиваль «Театральный разъезд» в Петропавловске

Юные актеры на ежегодном фестивале «Театральный разъезд» играют героев произведений таких известных русских писателей как Гоголь, Булгаков и Чехов. В этом году фестиваль решили посвятить 190-летию Александра Островского. 

По-традиции в театральном разъезде участвуют учащиеся 10 классов Первого городского общеобразовательного лицея. Сценическое мастерство ребятам прививают еще с начальной школы.

Наталья Кашина, заместитель директора Первого городского общеобразовательного лицея:
— Уже к 10-му классу ребята уверенно ведут себя на сцене. Мы растим юных актеров с 4-го по 11-ый класс. Это возможность показать себя как мы умеем, какие мы талантливые и творческие.

Фестиваль открывает постановка «Доходное место». Свои роли ребята играют хорошо. Они долго репетировали. Пьеса остроумная и сатирическая, говорят юные актеры.

Валерия Фомина, учащаяся Первого городского общеобразовательного лицея:
— Такие выступления нам необходимы, здесь мы развиваем не только свой потенциал, но и доносим до зрителей, что дети в нашем возрасте могут реализовывать себя.

А еще темы Островского по-прежнему актуальны, говорят ребята.

Наталья Ковалева, учащаяся Первого городского общеобразовательного лицея:
— Пьеса раскрывает такие несправедливости жизни, когда деньги становятся для людей важнее, чем настоящие чистые чувства. Мне было не очень приятно играть роль, но хочется, чтобы люди прислушались.

После школьники продемонстрировали зрителям еще две пьесы по произведениям Островского «Не все коту масленица» и «Бешеные деньги». Зрителям театрализованное представление пришлось по душе.

Корреспондент: Лера Бондарева