Важное за неделю

Аким СКО Самат Ескендиров посетил соцобъекты Петропавловска

Первый руководитель области знакомился с работой стабилизационного фонда на рынках «Тайга» и коммунальном. 

На отчётной встрече с главой региона североказахстанцы поднимали немало проблемных вопросов. Один из них касался снижения потока машин на улицах, которые ведут к Омскому кольцу. Сегодня добраться туда можно только по Жамбыла и Мира. А если соединить улицы М.Жумабаева и Ш.Уалиханова, проблему можно будет решить.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Улица Жумабаева идёт семь метров, расширить, продублируем и выйдем на Уалиханова. Будет здорово. Думаю, мы разгрузит Жамбыла, Мира. Замечательный выход будет.

Стадион «Карасай» — стал следующим объектом в программе рабочей поездки Самата Ескендирова. В первую очередь, аким области ознакомился с работой хоккейного корта. Сегодня здесь занимаются не только спортсмены. По словам директора стадиона Марата Шарипова, по вечерам и в выходные покататься на коньках приходят и петропавловцы.

Здесь же глава региона ознакомился с материально-техническим оснащением гимнастического и волейбольного залов.

Побывал в этот день аким области и в микрорайоне ДСР. В планах — возвести здесь новые многоэтажки.

Осмотрел глава региона и построенный на пересечении улиц Жамбыла-Челюскина 9-этажный дом. Генеральный подрядчик ТОО «Казградстрой». Работы выполнены почти на 100%. Стоимость одного квадратного метра жилья 135-175 тысяч тенге. Цены зависят от этажа, говорит директор ТОО Александр Авдеев.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Как продажа идёт по этому дому?

Александр Авдеев, директор ТОО «Казградстрой»:
— Каждый день не менее 100-150 звонков и 5-10 человек приходят, интересуются.

Для того, чтобы в новых строящихся домах по улице Жамбыла не было проблем с водо- и теплоснабжением, необходимо выделить земельный участок под дополнительную насосную станцию. Подходящий вариант есть в районе завода имени Кирова. Глава региона посетил предприятие, где ознакомили с работой конструкторского цеха. Сейчас здесь собирают приставки для цифрового телевидения «Отау ТВ». Директор Марат Абильмажинов заверил, потребность в продукции есть.

А на коммунальном рынке аким области ознакомился с ценами на продукты питания. Сегодня здесь работают две точки стабилизационного фонда области. Десяток яиц стоит 150 тенге, морковь — 75, лук и картофель — 50, килограмм риса и гречки обойдётся в 130 тенге, растительное масло — в 240. Такие цены сегодня и на рынке «Тайга». По словам продавцов, товары пользуются спросом у покупателей.

— Капусты сегодня не было, моркови было 40 килограммов 890 граммов, лука было 23 кг 70 граммов. Рис остатки здесь, 13 кило продано.

Однако ассортимент невелик. Глава региона Самат Ескендиров высказал критику в адрес представителей Правления АО НК СПК «Солтустик». Рекомендовал — не просто увеличить объём продукции, но и следить за тем, чтобы торговые ряды не пустовали.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Мы рассмотрели перспективное развитие города, строительные объекты, развитие теплосетей наших, также ознакомились с работой стабфонда, рынков города, где бесперебойное обеспечение продовольствием. Влияние стабилизационного фонда на цены, вот, что мы сегодня посмотрели в ходе рабочей поездки. Это всё делается для дальнейшего развития и для составления плана перспективы работы наших акиматов.

Цель рабочей поездки акима области Самата Ескендирова — найти пути решения проблем, которые волнуют сегодня севеказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова