Образование

Юные североказахстанцы – победители конкурса научных проектов

Всего несколько дней назад Екатерина Милютина и Алмас Каршалов защищали свои работы на республиканском этапе конкурса научных проектов. Вот так уверенно, как и сейчас, они рассказывали о том, как исследовали тему субъектно-предикативного инфинитивного оборота и способы его перевода на казахский и русский язык. 

Согласитесь, для несведущего человека звучит мудрёно. Но не для этих ребят. Свой выбор они обосновывают внедрением в нашей стране программы трехъязычия.

Екатерина Милютина, учащаяся областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД»:
— Тему посчитали актуальной. Очень много проблем у переводчиков при переводе текстов художественной литературы. Этот оборот часто встречается, поэтому посчитали нужным рассмотреть все варианты перевода данной конструкции на русский и казахский языки.

Совместный проект школьников удостоен высшей награды — золотой медали. Первое место на заключительном этапе республиканского конкурса заняли ещё три лордовца.

Андрей Ухналев работал над проектом по химии, изучал флавоноиды лекарственной флоры СКО. То, что его старания оценят так высоко, школьник не ожидал.

Андрей Ухналев, учащийся областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД»:
— Сначала было просто интересно работать, а потом я решил, что тема актуальна. У нас в области много сырья, можно производить лекарства и сделать их дешевле. Изучали растение грудница мохнатая, она широко используется в народной медицине. Участвовал в конкурсе впервые, не ожидал, что будет место, тем более, первое.

Проходил конкурс научных проектов в Алматы. Участие в нем приняли 602 школьника со всех уголков республики, 29 из них североказахстанцы. Это учащиеся школ города и области.

Маргарита Грушина, учитель начальных классов областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД»:
— Жюри высоко оценили проекты наших ребят. В составе комиссии были специалисты Астаны, Алматы, академики, профессоры. Ребята с ними смогли напрямую поговорить. Мы привезли три золотые медали, «серебро» получила ученица из Смирновской школы №3 и «бронзу» тоже заработали представители ЛОРДа.

Теперь свои проекты победители могут отправить на международный конкурс. Как говорят педагоги, такие начинания — верный шаг в большую науку.

Корреспондент: Кристина Горбаченко