Важное за неделю

В Казахстане принята Концепция государственной молодёжной политики до 2020 года

Основные направления проекта обсудили на заседании Правительства страны, которое проходило в селекторном режиме. После отключения селекторной связи аким области Самат Ескендиров обозначил перед руководителями соответствующих ведомств ряд задач.

Концепция государственной молодёжной политики рассчитана на восемь лет. Первый этап стартует в 2013-м. Красной нитью в проекте проходит консолидация молодёжных организаций, подчеркнул министр образования и науки страны Бакытжан Жумагулов. 

Сегодня в Казахстане таковых действует более тысячи. Но самые большие надежды возлагают на жасулановцев. Кстати, в этом году на финансирование молодежной сферы только из государственной казны предусмотрено 1,5 млрд. тенге.

Говорили на селекторном совещании и о том, что особая роль в пропаганде проекта будет отводиться СМИ. Важно, чтобы активное участие в программе принимали не только городские представители поколения «NEXT», но и сельские.

Премьер-министр страны Серик Ахметов заслушал мнения молодёжи и первых руководителей регионов о разработанной Концепции. Казахстанцы программу считают эффективной.

Проект на заседании Правительства утвердили. Глава Кабмина поручил Министерству образования и науки разработать план реализации Концепции. Подобный документ должен быть и в регионах.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Самат Ескендиров дал руководителям соответствующих ведомств ряд поручений по выполнению программы.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Нам необходимо разработать свой план действий по реализации плана мероприятий. В первую очередь, управлению молодёжной политики, Молодовскому, поручаю подготовить уже сегодня план реализации Концепции с учётом проекта республиканского.

Сегодня в регионе 148 тысяч североказахстанцев в возрасте от 14 до 29 лет. Из них 2400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Глава региона Самат Ескендиров интересовался, как налажена работа по защите их прав.

Владимир Литвиненко, начальник Департамента по защите прав детей по СКО:
— Особенно занимаемся всеми нашими интернатными учреждениями. На сегодняшний день сироты, которые там находятся, они все поставлены в очередь на получение жилья. Сейчас мы, в основном, работаем с теми детьми, которые находятся под опекой и попечительством для того, чтобы их также поставить в очередь на получение жилья.

В настоящее время в областном Департаменте по защите прав детей работают 15 специалистов. Штат укомплектован.

Корреспондент: Ирина Панфилова