Правоохранительные органы

Семь подростков, уклоняющихся от учебы, поставлены на учет

 

За три рейдовых дня в отдел внутренних дел Тайыншинского района доставили 14 несовершеннолетних. На них составили 17 административных протоколов, 14 — за ночные гуляния без сопровождения законных представителей и нахождение в развлекательных заведениях. А семерых подростков, которые уклоняются от учебы, полицейские поставили на учет. 

Абай Тастемиров, начальник ОВД Тайыншинского района:
— Как показывает анализ, по итогам таких рейдовых мероприятий по райцентру, проводимых совместно с общественностью, с представителями образования, родительских комитетов удалось существенно снизить количество фактов, когда несовершеннолетние находились без сопровождения законных представителей в ночное время, нахождение в развлекательных заведениях, распитие ими спиртных напитков. Кроме этого, создаем мобильные группы и направляем их в сельские округа.

Параллельно, во время рейда, участковые инспекторы полиции активно проверяли квартиры ранее судимых граждан. Под контролем также оказались неблагополучные семьи и лица, состоящие на учете, как алкоголики.

— После комиссии — это твой последний шанс. Будешь употреблять спиртное — будешь лишена родительских прав, через суд. Хотя сейчас похвально ваше поведение, что вы сейчас не пьете, дома у вас чисто, порядок… Вам все понятно?

По отдельному плану работали инспекторы дорожной полиции. Они патрулировали не только улицы райцентра, но и республиканские трассы. К слову, дорожные полицейские дежурят там постоянно.

Абай Тастемиров, начальник ОВД Тайыншинского района:
— Тайыншинский район находится на границе с Акмолинской областью, рядом с нами находятся города — Кокшетау, Щучинск. Были случаи, когда мы по горячим следам задерживали преступников, именно из соседней области при совершении краж, хулиганства. В результате, в целях недопущения данных фактов в выходные, праздничные дни мы выставляем блокпосты.

Тайыншинский район сегодня является одним из самых крупных в области. Работа по профилактике, пресечению и выявлению преступлений и правонарушений здесь продолжится.

Кристина Горбаченко при содействии пресс-службы ДВД СКО