Общество

«И края в мире нет дороже»

 

История в другом ракурсе, доступная для понимания не только студентами именно этой специальности. Третий год подряд, на научно-практической конференции «Земля родная» в СКГУ презентуются новые статьи и доклады по краеведению. Такие встречи имеют важное значение, поскольку формируют у молодёжи интерес к прошлому Северо-Казахстанской области, говорит декан факультета истории и права Сабыр Ибраев.

Сабыр Ибраев, декан ФИП СКГУ им. М.Козыбаева:
— Сейчас в каждой школе, в каждом районе открываются исторические краеведческие музеи, то есть изучают историю родного края. Мы живём сейчас в очень интересное время. Казахстан имеет хорошую историю — 20 лет Независимости, и сейчас некоторые исторические персоналии раскрываются по-новому, и наши граждане должны знать эти имена.

Как отмечают сами преподаватели, историю родного края молодые североказахстанцы знают слабо. Наследие прошлого — времена незаселённой Сибири, затем строительство Петропавловской крепости, давшей начало нашему городу, времена войн и потрясений, революции, Северный Казахстан в годы советского прошлого, и личности, известные далеко за пределами региона. Всё это — темы докладов, подготовленных участниками конференции.

Знать историю родной земли очень важно, говорит студентка ФИПа Анастасия Сабурова.

Анастасия Сабурова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— Я сама принимала участие в научной работе, писала статью, анализировали наши храмы, наши мечети. Я выбрала эту тему, так как считаю, что духовное развитие молодёжи, одна из проблем современности, и каждый молодой человек должен увлекаться и наукой, и духовностью.

Всего на конференции рассмотрели 30 научных докладов, которые в скором времени будут опубликованы в вестнике СКГУ.

Корреспондент: Павел Притолюк