Энергетика

Модернизация на ТЭЦ-2 продолжается

 

К 2015 году электрическую мощность теплоэлектроцентрали планируют увеличить в несколько раз. 

Сегодня на Петропавловской теплоэнергоцентрали полным ходом идет модернизация. Котлоагрегат №6 запустили после реконструкции в январе 2012 года. Работу отремонтированной установки главе региона Самату Ескендирову демонстрируют в первую очередь.

После полной замены поверхностей нагрева, изменения режима горения здесь удалось увеличить производительность с 220 до 270 тонн пара в час. Продолжается на теплоцентрали модернизация и других объектов. Реконструкция котла №7 обошлась компании в 2 миллиарда 765 миллионов тенге. В результате чего увеличилась нагрузка.

Работу по замене и ремонту устаревшего оборудования на ТЭЦ-2 начали в 2009 году. За это время освоили 20 миллиардов тенге.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2:
— С 2014 года планируется замена первой турбины, которой сегодня уже 51 год, следом турбоагрегат №5. Кроме замены основного оборудования меняем и вспомогательное. Комплексные устройства. В разработке осуществить проект выдачи мощности.

Продолжается на ТЭЦ-2 замена отработавшего свой ресурс четвертого турбоагрегата, благодаря чему на предприятии в десятки раз увеличат электрическую нагрузку. Побывал аким области Самат Ескендиров и в главной щитовой управления, пообщался с работниками теплоэлектроцентрали.

Первый руководитель региона отметил, что вся эта масштабная модернизация позволяет бесперебойно поставлять энергию и тепло в дома североказахстанцев.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Самое большое достижение, которое мы ожидаем к концу 2013 года, это введение дополнительного турбоагрегата мощностью 50 мегаватт. Таким образом, мы закрепим надежность нашей станции, также это возможность продажи дополнительной электроэнергии за территорию нашей области. Это экономически выгодно, дополнительные инвестиции в нашу область. А главное североказахстанцам мы обеспечим надежную, стабильную подачу тепла.

После завершения всей программы модернизации количество котлоагрегатов достигнет 12-ти, а установленная мощность станции вырастет с 347 мегаватт до 435-ти. К 2015 году около 40% устаревшего оборудования заменят на энергоэффективное и современное.

Корреспондент: Лера Бондарева